«Локомотив» и «Зенит» сбросили скорость

Лидеры премьер-лиги потеряли очки на старте второго круга

В воскресенье завершился 16-й тур чемпионата России по футболу. Лидер премьер-лиги «Локомотив» принимал на старте второго круга ЦСКА и поделил с ним очки – 2:2. Не смог победить и «Зенит», который в Казани сыграл вничью 0:0 с «Рубином». Таким образом, железнодорожники сохранили трехочковый отрыв от петербургского клуба — у них сейчас 33 балла против 30 у преследователя. На третье место с 27 очками вышел «Краснодар».

Сразу после матча с «Зенитом» на долю «Локомотива» в чемпионате России выпало еще одно трудное испытание — противостояние с ЦСКА, который пусть и отстал от железнодорожников на семь очков, конечно, не смирился с таким турнирным положением и готовился к погоне. Кстати, победа над петербуржцами (3:0) далась команде Юрия Семина дорогой ценой, и в минувший четверг она потерпела поражение на своем поле от тираспольского «Шерифа» в Лиге Европы (1:2). К тому же в той встрече красно-зеленые потеряли двух футболистов — у основного вратаря Маринато Гилерме диагностировано повреждение сухожилия прямой мышцы бедра, а у нападающего Эдера травма задней поверхности бедра. Оба в итоге не попали в заявку на игру с ЦСКА. Причем Маринато Гилерме заменил не Никита Медведев, а Антон Коченков.

«Одна из главных причин поражения от "Шерифа" — мы не восстановились после матча с "Зенитом",— признал главный тренер "Локомотива".— Успеем ли восстановиться к дерби с ЦСКА? Проявим волевые усилия, сделаем замены». Но, если не считать вынужденной замены Маринато Гилерме, Юрий Семин произвел всего две перестановки в составе, место в котором получили защитник Тарас Михалик и хавбек Мацей Рыбус.

Что касается ЦСКА, то неожиданностью можно назвать появление в основе 19-летнего полузащитника Хетага Хосонова, сыгравшего до этого в нынешнем первенстве лишь 17 минут. При этом на поле вышел Алан Дзагоев, главный герой матча Лиги чемпионов с швейцарским «Базелем» (2:1), в котором плеймейкер армейцев настолько блистательно провел второй тайм, что был признан болельщиками третьей звездой четвертого тура самого престижного клубного соревнования Европы. Интересно, что наставник ЦСКА Виктор Гончаренко снова применил тактику, при которой опорный полузащитник Понтус Вернблум действовал в амплуа центрфорварда. Во встрече с «Базелем» это решение оказалось весьма эффективным. Добавим, что и красно-синие понесли серьезную кадровую потерю — на предматчевой разминке травмировался и выбыл из строя хавбек Александр Головин.

Перед игрой с «Локомотивом» ЦСКА опустился на четвертую строчку в турнирной таблице, так как «Краснодар» уверенно разобрался в Санкт-Петербурге с «Тосно» – 3:1. «Быки» набрали 27 очков, тогда как у армейского клуба было 25. А ведь совсем недавно дела у них складывались, мягко говоря, не лучшим образом, и даже ходили разговоры об отставке главного тренера Игоря Шалимова. Краснодарцы потерпели четыре поражения подряд в национальном первенстве (от «Зенита», «Арсенала», ЦСКА и «Локомотива»), да вдобавок ко всему вылетели из Кубка России на стадии 1/16 финала. Но в 15-м туре они разгромили «СКА-Хабаровск» (4:1), победили неуступчивый «Тосно» – и вот уже южане в тройке призеров.

Армейцы были близки к тому, чтобы взять реванш у железнодорожников за поражение в первом круге и вернуться на третью позицию, несмотря на то что матч на «РЖД Арене» развивался по довольно драматичному для них сценарию. Уже на 14-й минуте хозяева открыли счет благодаря Антону Миранчуку, которого вывел один на один с Игорем Акинфеевым Джефферсон Фарфан. Тем не менее первый тайм остался за гостями — отличились Витиньо и Бибрас Натхо. Причем во втором случае можно говорить об ошибке голкипера Антона Коченкова, неудачно сыгравшего на выходе из ворот. Но на 49-й минуте ЦСКА подвел юный Хетаг Хосонов, заработавший за грубость вторую желтую карточку и покинувший поле. И зря армейцы так бурно спорили по данному поводу с арбитром Сергеем Карасевым. Тем более что он в дальнейшем имел все основания удалить и Понтуса Вернблума за удар соперника локтем в лицо, и Виктора Васина за фол последней надежды против Джефферсона Фарфана, а заодно и тренера Виктора Гончаренко за неподобающее поведение, но решил не «убивать» команду.

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев (в центре)

Впрочем, не назначить пенальти в эпизоде, когда Васин сбил в штрафной площади Фарфана, судья не имел права. Однако Мануэл Фернандеш проиграл эту дуэль Игорю Акинфееву. На 87-й минуте «Локомотив» реализовал численное большинство — португалец реабилитировался за промах с 11-метровой отметки после того, как Антон Миранчук устроил ему новое рандеву с вратарем ЦСКА. В итоге 2:2 — боевая ничья. Волевые качества продемонстрировали и железнодорожники, и их визави. «Впечатления очень хорошие, мы смогли найти эмоции на этот матч, а главное — у команды есть характер, будем двигаться дальше»,— резюмировал Юрий Семин.

Главый тренер «Локомотива» Юрий Семин

Завоевав одно очко в столичном дерби, лидер гарантировал себе преимущество над ближайшим преследователем. Но «Зениту» представилась возможность приблизиться к «Локомотиву». Хотя в состоянии петербургского клуба в последнее время наметился определенный спад. В трех турах подряд сине-бело-голубые не могли забить и, как следствие, потерпели два поражения. А до этого сыграли вничью с «Анжи» (2:2), занимавшим тогда 16-е место. Да и в недавней встрече Лиги Европы с «Русенборгом» (1:1) подопечные Роберто Манчини с большим трудом распечатали ворота соперника и едва не уступили. С другой стороны, и «Рубин», в гости к которому пожаловал «Зенит», переживает сложный период. В предыдущих семи турах казанцы разжились только четырьмя очками и очутились на границе первой десятки, в опасной близости от зоны вылета из премьер-лиги.

Роберто Манчини в этом матче посадил на скамейку запасных защитника Эмануэля Мамману и хавбека Эмилиано Ригони. А его коллега Курбан Бердыев оставил в резерве Сердара Азмуна, Гекдениза Карадениза и Рубена Рочину, которые составляли атакующий кулак во встрече 15-го тура с «Уфой» (1:2). У «Зенита» за голы отвечали прежде всего Артем Дзюба, Дмитрий Полоз и Александр Кокорин. Но ни им, ни вышедшим на замену Себастьяну Дриусси и Олегу Шатову опять не удалось поразить цель. У того же Александра Кокорина было несколько моментов, особенно хороший на 87-й минуте, когда он бил головой с линии вратарской площади, но Сослан Джанаев выручил «Рубин». Правда, ранее нападающий петербуржцев едва не отправил мяч в свои ворота при розыгрыше углового. «Думаю, со следующего матча мы начнем забивать очень много»,— заявил после финального свистка главый тренер зенитовцев . Между тем по числу голов Александра Кокорина уже догнал лучший бомбардир прошлого и позапрошлого чемпионатов России Федор Смолов из «Краснодара». У обоих сейчас по восемь точных ударов.

Вратарь «Локомотива» Антон Коченков

Седьмой гол записал себе в актив полузащитник «Спартака» Квинси Промес, огорчивший голкипера «Уфы» Александра Беленова. В 16-м туре красно-белые одержали волевую победу — 3:1. Хозяева «Открытие Арены» пропустили на 10-й минуте, не уследив за форвардом уфимцев Сильвестром Игбуном. Еще в первом тайме Фернандо восстановил равенство, хитро исполнив штрафной. А после перерыва окончательный результат установили Квинси Промес и Луис Адриано, которому ассистировал голландец.

«Спартак» набрал 25 очков и вплотную подобрался к ЦСКА (26).

К слову, беспроигрышная серия команды Массимо Карреры достигла уже девяти матчей. Последнее поражение в чемпионате она потерпела в седьмом туре от «Локомотива» (3:4).