Французы сыграли как раньше

Сборная Франции наконец показала игру, которая в свое время приводила ее к поб

Сборная Франции наконец показала игру, которая в свое время приводила ее к победам на чемпионатах мира и Европы. В отборочном матче чемпионата Европы французы, впервые после долгого перерыва игравшие перед своей публикой, камня на камне не оставили от словенской сборной, забив в ее ворота пять безответных мячей. А вот сборная Италии совершенно неожиданно оступилась в матче против югославской команды.

После фиаско сборной Франции на чемпионате мира отношение к ней на родине несколько настороженное. Не улучшил настроение болельщиков и первый матч отборочного турнира, который экс-чемпионы мира выиграли у киприотов со скромным счетом 2:1. Правда, теперь, после того как на Stade de France в присутствии 78 тыс. болельщиков подопечные Жака Сантини (Jacques Santini) забили в ворота сборной Словении пять безответных мячей, в пору говорить о возрождении сборной Франции. Особенно показательными были первые 15 минут встречи, когда хозяева поля, ведомые Зинедином Зиданом (Zinedine Zidane) (самый дорогой футболист мира хоть и не забил сам, но все же провел один из лучших матчей за сборную), просто не выпускали гостей с их половины поля. Тотальное преимущество французов вылилось в гол на 10-й минуте. Мяч на свой счет записал Патрик Виейра (Patrick Vieira). Поведя в счете, французы немного успокоились, что, правда, не помешало им до конца тайма забить еще раз. И только благодаря голкиперу гостей Марко Симеуновичу (Marko Simeunovic) случилось это лишь на 35-й минуте. Забить и не раз французы могли и раньше, но Симеунович был в ударе и тащил почти все, что можно. А когда забивал Стив Марле (Steve Marlet), откликнувшийся на пас Сильвена Вильторда (Sylvain Wiltord), словенский вратарь был бессилен. Как и в тех эпизодах второго тайма, когда в его ворота влетели еще три мяча.

Не меньшего обилия голов в ворота соперника ждали и итальянские болельщики. Пусть даже соперник у сборной Италии был посерьезнее словенцев — сборная Югославии. Джованни Трапаттони (Giovanni Trapattoni) выбрал на матч атакующее (по крайней мере для себя — учитывая обычную осторожность итальянского тренера) тактическое построение, очень похожее на то, что сейчас использует Milan, весьма результативно играющий в чемпионате страны. Результат это дало только один — атака лучше не стала, зато оборонительные порядки итальянцев были явно не на высоте. На 27-й минуте югославы организовали быструю контратаку по левому флангу, к мячу устремились Предраг Миятович (Predrag Mijatovic) и Алессандро Неста (Alessandro Nesta), пользующийся репутацией очень неуступчивого защитника. Репутация ему не помогла. Югославский форвард благополучно оттер его от мяча и спокойно пробил мимо Джанлуиджи Буффона (Gianluigi Buffon). Кто знает, как сложился бы матч, если бы не эффектный, но несколько нелогичный гол, забитый Алессандро Дель Пьеро (Alessandro Del Piero) 11 минут спустя. Нелогичность хотя бы в том, с какого расстояния наносился удар — больше 30 м. Если бы не этот гол и Джанлуиджи Буффон, пару раз выручивший свою команду, возможно, пришлось бы итальянцам быть битыми. Тем более что второй тайм югославская команда провела еще сильнее, чем первый.
       Особо напряженным получился матч с участием еще одного гранда — сборной Англии, проводившей свою первую игру в нынешнем отборочном турнире. Вопрос даже не в том, что подопечным Свена-Ерана Эрикссона (Sven-Goran Eriksson) пришлось отыгрываться. В конце концов на один гол больше, чем соперник, они забить смогли, и если бы не события, предшествовавшие игре, то полгода спустя об этом матче и не вспомнил бы никто. Но опять постарались английские болельщики. Двоих из них подстрелили. Инцидент случился в ночь с пятницы на субботу примерно в 100 м от отеля, где остановилась сборная Англии, в одном из баров. По сообщению полиции Братиславы, фаны, оккупировавшие питейное заведение, весьма агрессивно отреагировали на требование его хозяина уйти (была уже полночь, и бар закрывался) и попытались вступить в драку с охраной бара. Секьюрити же недолго думая достали пистолеты и открыли огонь на поражение. В итоге некий Филип Холланд (Philip Holland) получил пулю в ногу (англичанину повезло: ранение оказалось несерьезным). А вот второму, полиция называет только его имя — Гаррет (Gareth), подфартило меньше. Пуля угодила ему в шею. Чуть позже он был прооперирован, и, как заверяют врачи, сейчас его состояние стабильное.
       Выстрелы, коих в общей сложности было не менее 16, были слышны и в гостинице, где проживала сборная Англии. Прибывшая на место инцидента полиция арестовала охранников, изъяв у них пистолеты. Пока стражи правопорядка не берутся точно сказать, что именно стало причиной столкновения. Стрелявшие уверяют, что имела место угроза их жизни, а потому они лишь защищались. Но вот тот же Филип Холланд утверждает, что английские фаны никого не трогали. Он лично как раз собирался уйти из бара, когда охрана открыла огонь.
       Инцидент наложил отпечаток и на ход самого матча. Не обошлось без провокации со стороны словацкой публики, неодобрительно гудевшей всякий раз, когда мяч попадал к кому-то из чернокожих футболистов сборной Англии. Все это окончательно вывело англичан из себя, и около 300 человек попытались прорвать заграждение, отделявшее их сектор от сторонников хозяев поля. Полиции пришлось постараться (прямо на трибунах были арестованы семь человек), чтобы предотвратить более серьезные последствия. После игры инцидентов не наблюдалось. Фаны англичан большей частью отбыли на родину чартерными рейсами.