"Сложно найти акции, которые хотелось бы купить"

мировые рынки

Шестую неделю подряд фондовый рынок США закрывается в минус. Ведущие мировые индексы, потеряв за неделю от 2 до 7%, обновили свои многолетние минимумы.

       На минувшей неделе затяжной спад на американском фондовом рынке продолжался. Индекс DowJones потерял еще 2,3%, опустившись до уровня ноября 1997 года. Более динамичный индекс NASDAQ рухнул на 4,5%, достигнув отметки октября 1996 года. Не порадовало инвесторов даже сообщение об уровне безработицы: в августе он снизился до 5,6% по сравнению с 5,7% в июле. "В нынешних условиях сложно найти акции, которые хотелось бы купить",— отметил в интервью агентству Reuters глава трейдинга CIBC World Markets Inc. Дэн Макмахон (Dan McMahon).
       В Европе ситуация тоже не стала лучше. Английский FTSE-100 снизился на 2,4%, французский CAC-40 упал на 6,3%. Лидером же снижения стал немецкий DAX, который рухнул на 7% — до уровня декабря 1996 года. Проблемы в банковском секторе Германии, в частности рост "плохих долгов", пугают инвесторов повторением истории с Японией. Там многолетние попытки правительства страны оздоровить банковскую систему так ни к чему и не привели. Фондовый индикатор страны — индекс Nikkei-225 — находится на минимальном уровне за последние 19 лет!
       И новая неделя не обещает каких-либо положительных изменений на рынке. "Рынок труда остается на редкость слабым, биржевые цены снова падают, проглядывающие перспективы войны с Ираком угнетают потребительские настроения",— прокомментировал ситуацию ведущий экономист Lehman Brothers Inc. Джозеф Эбэйт (Joseph Abate).
       Кроме того, по оценкам агентства Bloomberg, розничные продажи в США в сентябре впервые за четыре месяца могут упасть на 1,1%. В предыдущие месяцы рост происходил в основном за счет продаж автомобилей и готовых домов: автопроизводители выдавали покупателям беспроцентные ссуды на приобретение авто, а риелтеры постоянно снижали ставки по ипотечным кредитам. Видимо, потенциал этих предложений исчерпан.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-МИХАЙЛОВИЧ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...