«Локомотив» отстоял ничью в Тирасполе

И остался лидером своей группы в Лиге Европы

Матч третьего тура группы F между тираспольским «Шерифом» и «Локомотивом» закончился вничью — 1:1. Хотя железнодорожники, лидирующие в группе, не сумели увеличить свой отрыв от преследователей, результат следует признать для них удачным. Дело в том, что большую часть матча хозяева имели игровое преимущество.

Ситуация, сложившаяся после двух туров группового этапа, выглядела для «Локомотива» вполне благоприятной. Имея 4 очка, он на 2 балла опережал «Шериф» и «Копенгаген», и на 3 балла — «Злин». Таким образом, после ярчайшей победы над обладателем Кубка Чехии в предыдущем туре со счетом 3:0 железнодорожники в случае успеха в матче с чемпионом Молдавии могли фактически предопределить судьбу одной из путевок в play-off. Однако для этого требовалось показать футбол более высокого качества, чем в последнем матче чемпионата России против «Уфы», которой москвичи уступили на выезде.

Первый тайм прошел с преимуществом клуба из Тирасполя, который, кстати, тренирует имеющий ливийское гражданство 52-летний специалист Роберто Бордин. Но забили первыми гости. Перуанский легионер «Локомотива» Джефферсон Фарфан на 17-й минуте выдал красивый и остроумный пас пяткой Антону Миранчуку, пославшему мяч в дальний от себя угол ворот хорвата Звонимира Микулича. Правда, следовало признать, что ходу борьбы такой результат по итогам 45 минут не соответствовал, поэтому ответный гол, забитый ударом головой невысокий (172 см), но быстрый и активный бельгийский нападающий Зиги Бадибанга, выглядел логичным. Даже несмотря на то, что он был засчитан с помощью системы видеоповтора.

Вообще основной состав «Шерифа», состоявший в этот день из 9 легионеров и лишь двух футболистов из Молдавии, выглядел вполне боеспособным, и вторая половина матча проходила в том же духе. «Локомотив» отвечал хозяевам контратаками, однако ближе к цели были все-таки «Шериф». Едва ли не решающей в этом матче стала 87-я минута, в течение которой вратарь гостей Гильерме дважды спас свою команду. В итоге — ничья 1:1, которая, конечно, не является для «Локомотива» провалом, однако ничего не гарантирует ему в будущем.

Тем временем, вторая игра в группе F, между «Злином» и «Копенгагеном», прерывавшаяся во втором тайме из-за сильнейшего тумана, также завершилась со счетом 1:1. Таким образом, по итогам тура положение никак не изменилось, причем в шести матчах была зафиксирована лишь одна победа, которая на счету «Локомотива».