Как и предсказывал Ъ, торги на вчерашнем аукционе по продаже прав на поставку сахара-сырца в рамках тарифной квоты развивались по наихудшему для участников рынка сценарию — все 158 лотов были проданы по предельной цене 100-104 евро за тонну. Это означает, что заработать на поставках квотного сахара-сырца в будущем году победителям аукциона не удастся. Более того, многие из них понесут серьезные убытки.
В 2003 году регулирование импорта сахара-сырца осуществляется следующим образом: 3,95 млн тонн сахара-сырца ввозится в рамках тарифной квоты. В этом случае тонна сырца облагается пошлиной в 95 евро. Для внеквотного импорта пошлина значительно выше — 200 евро за тонну. Кроме того, в период с 1 июля по 30 декабря будущего года в России будут действовать сезонные пошлины в размере 230 евро за тонну. Право на поставку в рамках квоты продается с аукциона. Тарифная квота разделена на 158 лотов по 25 тыс. тонн каждый. Минимальная цена лота составляет 700 тыс. евро.Аукцион начался с отметки 104 евро за тонну, и лишь в конце торгов (когда продавали последние несколько лотов) цена упала до 100 евро за тонну. В результате средняя цена по итогам торгов составила 102,6 евро за тонну, а бюджет получил 405,25 млн евро — в два раза больше, чем в прошлом году. При этом расчеты показывают, что предельная цена за право поставки квотного сырца, при которой импортер, работающий в рамках квоты, выходил "в ноль" в первом полугодии 2003 года (когда пошлина на внеквотный сырец составляет 200 евро), составляет не более чем 103 евро за тонну. Во втором полугодии (когда пошлина поднимается до 230 евро) — 106 евро. Видимо эти расчеты позволили главе департамента тарифного регулирования Минэкономразвития РФ Андрею Кушниренко по итогам аукциона заявить в интервью "Интерфаксу", что "цена квоты оказалась на грани, но зазор, защищающий рынок от поставок внеквотного сырца, еще есть".
Однако, судя по высказываниям основных участников рынка, в реальности никакого зазора нет. Так, Алексей Князев, коммерческий директор сахарного управления ГК "Русагро", заявил: "Мы не удовлетворены итогами аукциона — цена превысила даже пессимистичный прогноз в 90-100 евро за тонну. Исход торгов дает понять, что поступления внеквотного сырца не избежать, в будущем году рынок будет депрессивным, и производители будут работать в ноль или даже в убыток".
Менее крупные участники рынка высказываются еще более категорично. Как заявили корреспонденту Ъ в одной компании, "результат аукциона — это сплошные убытки, и все компании начнут компенсировать их прямо сейчас. А сделать это можно уже завтра, 'задрав' цену на сахар до $465-467 (сейчас она составляет около $427.— Ъ) — все попросту заложат в нее те 100 евро, которые заплатили на аукционе". Правда, это мнение разделяют далеко не все. Например, по словам гендиректора ОПК Михаила Гамзина, результаты аукциона отразятся на ценовой ситуации лишь в феврале будущего года.
Кроме того, среди сахарников бытует мнение, что победители аукциона начнут лоббистскую борьбу за повышение базовых ставок таможенных пошлин на внеквотный сырец для увеличения маржинального коридора. Однако в ГК "Русагро" заявили, что "аукцион проводится не первый год, все знают, что к чему, и требовать пересмотра пошлин будет некорректно". Господин Кушниренко на этот счет высказался более конкретно, заявив в интервью агентству RSI, что "компании никто не тянул за руку, заставляя покупать лоты по такой завышенной цене", и вероятность повышения пошлины чрезвычайно низка.
ДМИТРИЙ Ъ-ДОБРОВ
