Сборную России вернули в зону

Она проиграла команде Венгрии в Кубке Дэвиса

Матч play-off за место в Мировой группе розыгрыша Кубка Дэвиса 2018 года между сборными Венгрии и России завершился в пользу хозяев, которые обеспечили себе победу уже после четырех встреч. Таким образом, венгерские теннисисты вернулись в элиту командного чемпионата мира, которую они покинули в 1996 году после поражения в аналогичном матче именно от российской команды. А она, в свою очередь, как минимум на один сезон возвращается в 1-ю группу Евро-африканской зоны.

Фиаско, которое потерпели в Будапеште российские теннисисты, с точки зрения статистики следует признать сенсационным. Ведь до сих пор за всю историю Кубка Дэвиса сборная СССР, а затем России ни разу не уступала венграм, одержав над ними шесть побед подряд.

Более того, команда, в составе которой оказалось сразу три молодых перспективных мастера — Карен Хачанов, Андрей Рублев и Даниил Медведев, фактически проиграла всего лишь одному сопернику. Причем им оказался теннисист не из первой десятки мировой классификации и даже не из топ-50, а сравнительно малоизвестный игрок — завсегдатай «челленджеров» (второстепенных профессиональных состязаний) и квалификаций турниров ATP, занимающий в рейтинге лишь 113-е место 25-летний Мартон Фучович.

Именно он в пятницу в пяти партиях за 3 часа 25 минут одолел недавнего четвертьфиналиста US Open Андрея Рублева — 6:2, 6:4, 5:7, 2:6, 6:3, а в субботу вместе с Аттилой Балажем за 2 часа 19 минут переиграл российскую пару Константин Кравчук—Даниил Медведев — 7:6 (7:4), 6:4, 7:6 (7:4). И все тот же Фучович в воскресенье практически не оставил шансов Карену Хачанову, победив его за 2 часа 14 минут — 7:5, 6:4, 6:4, и принес сборной Венгрии решающее очко. Таким образом, пятничная победа Хачанова над Балажем, одержанная за 3 часа 3 минуты со счетом 3:6, 6:2, 7:6 (14:12), 6:1, по сути, лишь на один день отсрочила итоговое поражение гостей.

У безоговорочной неудачи сборной России нет какой-то одной причины. Но одна из них лежит на поверхности. Это отличная форма Мартона Фучовича, который, будучи не таким уж и слабым игроком, целенаправленно готовился к важнейшему для его команды домашнему матчу. Грамотная, выверенная подготовка позволила ему идеально приспособиться к специально уложенному в Будапеште грунтовому корту, достигнуть абсолютной уверенности в своих силах и три дня подряд раз за разом сочетать свой главный козырь — удар справа с эффективной игрой у сетки.

В свою очередь, молодые россияне, как показалось со стороны, оказались не готовы к такому ожесточенному сопротивлению со стороны Фучовича. Скорее всего, в данном случае им не хватило ни времени для перехода на грунт с харда после Открытого чемпионата США, ни элементарного опыта, который все еще только нарабатывается.

Можно говорить и о том, что в парной встрече вместо Медведева логичнее было бы выпустить Рублева, который образовал бы с Кравчуком более сыгранный дуэт, хотя данный вариант также выглядел не стопроцентно очевидным. И уж совершенно невозможно было предположить, что Фучович не просто будет уверен в себе, а справится до конца с тяжелой физической нагрузкой, выпавшей на него три дня подряд.

Как бы то ни было, в отсутствие капитана сборной России Шамиля Тарпищева, работавшего всю неделю на сессии Международного олимпийского комитета в Лиме, игрокам и тренерскому штабу во главе с Игорем Куницыным не удалось найти путь к победе над не самым слабым, но и не таким уж сильным соперником. Из этой неудачи наверняка будут сделаны выводы, но пока приходится признать, что матч в Будапеште завершился для сборной России полным провалом.

Интересный факт: сборная Венгрии вернулась в Мировую группу впервые с 1996 года, когда она покинула ее, проиграв в Москве именно россиянам. Подопечным же Шамиля Тарпищева теперь минимум на один год придется возобновить свои выступления в 1-й группе Евро-африканской зоны в одной компании с командами Чехии (она покинула элитный дивизион после поражения от голландцев), Португалии, Белоруссии, Словакии, Боснии и Герцеговины, Австрии, Украины, а также Румынии или Израиля. Жеребьевка розыгрышей Кубка Дэвиса и Кубка федерации 2018 года состоится в ближайшую среду в Лондоне.