ЦСКА приблизил "Локомотив" к "золоту"

чемпионат России по футболу

Вчера в одном из двух центральных матчей 23-го тура ЦСКА потерпел неожиданное поражение со счетом 2:3 от "Динамо" и почти лишился надежд на золотые медали. Их судьба будет практически решена сегодня в Черкизове, если "Локомотив" сумеет одолеть "Спартак".

Армейцы выходили на стадион "Торпедо" имени Эдуарда Стрельцова в роли фаворитов. Хотя в прошлом туре ЦСКА потерпел на этой же арене поражение от другой московской команды — "Торпедо", подопечные Валерия Газзаева еще ни разу в этом первенстве не проигрывали два матча подряд. Многие из них удачно стартовали в отборочном турнире чемпионата Европы в составе сборной России. Армейские поклонники были более чем уверены в победе своих любимцев.
       Но и динамовцы, чья игра коренным образом преобразилась в лучшую сторону после прихода на пост главного тренера Виктора Прокопенко, не собирались дарить очки обладателю Кубка России. Бело-голубым при удачном раскладе по силам, учитывая их явный прогресс, завершить турнир на высокой четвертой позиции, которая (опять-таки при определенном стечении обстоятельств) может стать пропуском в Кубок UEFA.
       Казалось, ничто не предвещало неприятностей для ЦСКА в самом начале матча. Но армейская защита прозевала резаный навес с правого фланга чешского защитника Мартина Хиски (Martin Hiski) и рывок к мячу в штрафной миниатюрного Александра Панова, неотразимо пробившего с лета в правый угол ворот. Вскоре Руслану Нигматуллину пришлось второй раз вынимать мяч из сетки. Денис Евсиков руками придержал в штрафной Дмитрия Булыкина, умело прикрывавшего мяч своим мощным корпусом, и главный арбитр матча Юрий Баскаков справедливо указал на одиннадцатиметровую отметку, предъявив нарушителю еще и желтую карточку. Удар Евгения Харлачева был безупречным по исполнению. После перерыва динамовский полузащитник успел "отличиться" еще раз, когда сбил с ног Андрея Соломатина, за что был удостоен второй желтой карточки, и покинул поле. ЦСКА сумел воспользоваться численным преимуществом. Евсиков сделал выверенную передачу верхом на Ролана Гусева, и полузащитник сборной России головой переправил мяч в ворота.
       Но счет 2:1 недолго продержался на табло. Очередная ошибка армейцев в защите (Дэвидас Шемберас уложил на газон разыгравшегося Булыкина) — и Баскаков назначает второй пенальти. К мячу подошел югославский полузащитник Огнен Короман (Ognen Koroman). Его первый удар Нигматуллин парировал, но на добивание динамовский легионер успел первым и сделал счет 3:1.
       За 15 минут до окончания встречи последовало второе предупреждение Шемберасу, и статус-кво в составах ненадолго был восстановлен — через пять минут две желтые карточки подряд получил капитан "Динамо" Александр Точилин. Армейцы пытались спасти положение и сумели сократить разрыв в счете. За две минуты до конца матча Спартак Гогниев дважды в упор бил по воротам Романа Березовского, и мяч все-таки пересек линию ворот, зафиксировав поражение ЦСКА со счетом 2:3.
       Неудача одного из конкурентов приблизила к золотым медалям "Локомотив". В случае же сегодняшней победы над "Спартаком" он будет опережать его на 8 очков, имея игру в запасе, а ЦСКА на 10 с лишней игрой у армейцев — преимущество, растерять которое очень сложно. Однако и ничья, и даже победа "Спартака" все равно оставят в лидерах и фаворитах чемпионата России "Локомотив".
       Впрочем, при любом исходе сегодняшнего матча ни "Спартак", ни ЦСКА не потеряют шансы на второе место, открывающее дорогу в Лигу чемпионов 2003 года. Их борьба разрешится в личной встрече, запланированной на 10 ноября.
       "Крылья Советов" сделали шаг к четвертому месту, одолев в Самаре главного конкурента. Уходящий в первую лигу "Сокол" постарался прихватить с собой за компанию "Анжи", одержав свою первую выездную победу в сезоне в Махачкале. Впрочем, проиграли и другие кандидаты на вылет, а "Торпедо-ЗИЛ" заключил с "Ротором" мировую. Так что решение вопроса о статусе "Анжи" и даже "Сокола" вновь отложено как минимум на тур.