Сборная России одержала в Индианаполисе вторую победу. Подопечные Станислава Еремина обыграли китайцев со счетом 95:68. Теперь в заключительном и решающем для них матче второго раунда они встретятся с немцами. Чтобы выйти в четвертьфинал, россиянам нужно победить.
Сборная России и на этот раз показала далеко не идеальную игру, но все же это был ее лучший матч на нынешнем чемпионате. Сборную Китая никто не относил к фаворитам нынешнего чемпионата, хотя в ее составе есть несколько раскрученных рослых игроков — это и заключивший недавно контракт с Houston Rockets Яо Минь (Yao Ming), рост которого 226 см, и уже проведший несколько матчей в NBA Менк Батир (Menk Bateer). Кроме того, китайцы неплохо показали себя в предварительном турнире против Dream Team. Они не только выиграли первую четверть, но и в итоге превзошли звезд NBA по проценту результативности в бросках с игры, исполнении трехочковых и штрафных. Китайцы так удачно оборонялись, что американцы сумели набрать в том матче только 84 очка. Так что перед матчем основания для беспокойства были.Правда, уже в самом его начале они развеялись. В матче против россиян Яо Минь, Менк Батир и их партнеры не были похожи сами на себя. На фоне мобильных россиян они выглядели неповоротливыми и медлительными. А ведь сборная России играла без получившего травму лидера Андрея Кириленко.
Подопечные Станислава Еремина захватили инициативу с самого начала матча (соперник заработал первые очки лишь на исходе второй минуты) и не упускали ее до самой финальной сирены. Основой победы стали надежная командная игра в обороне и быстрые контратаки. Яо Минь был намертво прикрыт. В итоговом протоколе на его счету значатся 13 очков, но шесть из них он добыл в заключительной четверти, когда судьба матча была уже решена. Менк Батир же был заметен лишь временами.
В решающие моменты получались у россиян и трехочковые. Если в первых четырех матчах цели достигал только примерно каждый третий дальний бросок, то на этот раз — практически каждый второй. А Никита Моргунов вообще реализовал четыре из пяти трехочковых попыток.
И все же, как признался Станислав Еремин после матча, и на этот раз его подопечные не показали всего, что он от них ждет. В третьей четверти, например, в игре сборной России наступил странный провал. За считанные минуты она набрала десять фолов, девять из них были четвертыми либо пятыми для некоторых игроков, и сразу четверо россиян вынуждены были досрочно усесться на скамейку запасных.
В последнем матче второго раунда россиянам нужно обязательно победить сборную Германии, в составе которой играет главная звезда нынешнего чемпионата Дирк Новицки (Dirk Nowitzki). В последние годы сборная России на крупных турнирах не раз брала верх над этой командой, в том числе и тогда, когда в ее составе выступал лидер Dallas Mavericks . Но на нынешнем первенстве Новицки уж очень хорош (с 26,3 очка лидирует в споре лучших снайперов), а его партнеры выглядят более агрессивными и уверенными в себе, чем обычно.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК
