ЦСКА пострадал от судейства на линии

И потерпел третье домашнее поражение в нынешнем сезоне

Главным сюрпризом восьмого тура стала победа, которую «Ахмат» в Москве со счетом 1:0 одержал над ЦСКА. Единственный гол был забит вследствие двух ошибок — защитника хозяев Виктора Васина и линейного судьи Александра Кудрявцева, который не заметил, что непосредственно перед взятием ворот мяч покинул пределы поля. В свою очередь, «Зенит» у себя дома не смог переиграть «Ростов». Таким образом, на двухнедельный перерыв в турнире петербуржцы уходят лидерами, но их отрыв от «Локомотива» сократился до одного очка.

Центральным матчем минувшего уикенда следовало считать встречу «Зенита» с «Ростовом», которые перед началом восьмого тура занимали в турнирной таблице первое и третье места. Причем перед первым ударом по мячу на «Арене Санкт-Петербург» соперникам уже были известны результаты практически всех матчей с участием их конкурентов в борьбе за медали.

Например, они знали, что в субботу идущий вторым «Локомотив» на своем поле обыграл «Урал». Это произошло ровно через год после того, как двукратного чемпиона России уже в четвертый раз возглавил Юрий Семин, и на данный момент у руководства железнодорожников нет никаких оснований жалеть о принятом тогда решении. Если не считать домашней встречи с «Тосно», которую «Локомотив» провалил в шестом туре, команда практически в каждом матче демонстрирует характер и отчаянное желание биться. На этот раз настоящими героями оказались братья Миранчуки. В начале второго тайма при счете 1:1 Антон пяткой откатил мяч в центр штрафной уральцев, и первым к нему успел Алексей, который переправил мяч в ворота.

Победа над «Уралом» позволила «Локомотиву» догнать «Зенит» по набранным очкам, но у петербуржцев был матч в запасе. «Ростов» не выглядел для них простым соперником. Ведомый Леонидом Кучуком, он пока набирает очки примерно так же стабильно, как два года назад, когда под руководством Курбана Бердыева сенсационно финишировал вторым. Более того, в нынешнем чемпионате «Ростов» пропустил столько же, сколько и «Зенит» — всего три гола. К тому же не следовало забывать, что в четверг нужного результата в тяжелейшей встрече play-off Лиги Европы с голландским «Утрехтом» подопечные Роберто Манчини добились лишь в овертайме. Времени на восстановление у петербуржцев было в обрез, и не случайно именно об этом маститый итальянский специалист говорил в интервью перед матчем.

Встреча получилась, можно сказать, веселой. «Зенит», безусловно, владел инициативой, хотя несколько контратак «Ростова» были достаточно опасными. Голов же более 60 тыс. болельщиков, собравшихся на «Санкт-Петербург Арене», так и не дождались. Таким образом, на двухнедельный перерыв, связанный с матчами национальных сборных, «Зенит» уходит единоличным лидером и по набранным очкам, и по игре. У «Локомотива», отстающего на один балл, пока нет такого запаса прочности, как у петербуржцев, с которыми, кстати, железнодорожникам предстоит встретиться в гостях на самом финише первого круга в конце октября. А других конкурентов в борьбе за золото в нынешнем турнире у «Зенита» пока не просматривается.

Тем временем ЦСКА зачастил с поражениями на своем поле. После неудач в матчах с «Локомотивом» и «Рубином» армейцы теперь проиграли еще и «Ахмату» — 0:1. Для красно-синих такое обилие домашних неудач совершенно нетипично. Достаточно сказать, что в двух предыдущих чемпионатах России они проигрывали дома по одному разу.

В данном случае единственный гол, забитый на последней минуте первого тайма, стал следствием сразу двух ошибок. Во-первых, в прямом смысле слова дал маху защитник ЦСКА Виктор Васин, который промахнулся по мячу, пытаясь выбить его правой ногой. Во-вторых, не справился со своими прямыми обязанностями линейный судья Александр Кудрявцев, не заметивший, что мяч, отскочивший от левой ноги Васина, выкатился за лицевую линию. Справедливости ради следует признать, что это произошло вдалеке от Кудрявцева и ему довольно непросто было отследить тот эпизод. Как бы то ни было, Магомед Митришев сделал передачу на Заура Садаева, и тот ударом в упор пробил Игоря Акинфеева.

Концовка получилась хотя и нерезультативной, но чрезвычайно острой. «Ахмат» не только имел возможности забить в контратаках, но и откровенно тянул время. В связи с чем резкой критике после окончания матча подвергнулся главный арбитр Михаил Вилков, который, по мнению главного тренера ЦСКА Виктора Гончаренко, недостаточно жестко боролся с поведением гостей.

Продолжает терять очки и «Спартак», который на этот раз не сумел на выезде размочить ворота «СКА-Хабаровска». В данном случае чемпиону невозможно предъявить претензии ни по настрою, ни по самоотдаче. Прилетев в Хабаровск утром в день матча, красно-белые тем не менее бодро атаковали практически все 90 минут, имели с десяток голевых моментов и не позволили сопернику нанести ни единого удара в створ ворот. Однако мастерство вратаря Александра Довбни помогло хозяевам отстоять нулевую ничью.

В итоге после восьми туров «Спартак», от которого в августе полностью отвернулась удача, имеет всего девять очков, и это почти антирекорд, поскольку за всю историю российских первенств хуже на этом отрезке турнирной дистанции выступил лишь один действующий чемпион — «Локомотив», набравший в 2003 году семь баллов. Кроме того, красно-белые продлили свою безвыигрышную серию до трех матчей. Под руководством Массимо Карреры с ними такого еще не случалось. Но самое обидное для футболистов «Спартака» заключается в том, что в борьбе за золото они выглядят явными аутсайдерами.