Рафаэль Надаль поскользнулся на кленовом листе

Вновь стать первой ракеткой мира ему помешал вчерашний юниор

Попытка Рафаэля Надаля выйти в лидеры мировой классификации по итогам продолжающегося в Монреале крупного турнира Rogers Cup с призовым фондом $4,65 млн закончилась провалом. Знаменитый испанец, которому требовалось дойти до полуфинала, уже в третьем круге уступил 143-й ракетке мира 18-летнему канадцу Денису Шаповалову. Эту неудачу следует считать одной из самых сенсационных в карьере десятикратного чемпиона Roland Garros. Сопернику со столь низким рейтингом он не проигрывал более трех лет.

Теннисисты Рафаэль Надаль (слева) и Денис Шаповалов

Чтобы уже на этой неделе по ходу Rogers Cup обогнать лидера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) британца Энди Маррея, трехкратному (2005, 2008, 2013) победителю этого турнира Рафаэлю Надалю (см. “Ъ” от 9 августа) требовалось дойти до полуфинала. И в начале недели казалось, что эта задача знаменитому испанцу вполне по силам. К тому же в среду практически одновременно из борьбы выбыли аргентинец Хуан Мартин дель Потро, с которым Рафаэль Надаль по идее должен был встретиться в третьем круге, и его потенциальный соперник по четвертьфиналу канадец Милош Раонич. Однако получилось иначе. Подножку одному из главных фаворитов монреальского состязания совершенно неожиданно подставил соперник, которого при анализе сложившейся ситуации никто не принимал в расчет.

Теннисист Рафаэль Надаль

До встречи с Надалем в карьере 18-летнего Дениса Шаповалова, родившегося в Тель-Авиве, но еще в младенчестве переехавшего с родителями в Канаду, было два ярких эпизода — победа на юниорском Wimbledon 2016 года, а также история, приключившаяся зимой в Оттаве по ходу решающей, пятой встречи матча Кубка Дэвиса Канада—Великобритания. Тогда Денис Шаповалов, уступавший 0:2 по партиям Кайлу Эдмунду, в начале третьего сета пытался с досады послать мяч на трибуну, но вместо этого случайно попал в глаз судье на вышке французу Арно Габасу. Поражение, которое было тогда засчитано эмоциональному молодому игроку в результате дисквалификации, по словам самого Шаповалова, заставило его начать относиться к происходящему на корте более профессионально. Неудивительно, что с тех пор он выиграл несколько состязаний более низких категорий по сравнению с турнирами ATP World Tour — два «челленджера» и один «фьючерс».

Получив в Монреале wild card (специальное приглашение от организаторов турнира), вчерашний юниор, занимающий на данный момент в рейтинге 143-е место, оказался тем самым игроком, который во втором круге огорчил чемпиона US Open 2009 года Хуана Мартина дель Потро. Однако поверить в победу Дениса Шаповалова над Рафаэлем Надалем было практически невозможно, ведь испанец, в свою очередь, начал турнир очень уверенно, легко разобравшись в 1/16 финала с другим перспективным молодым теннисистом — хорватом Борной Чоричем. К тому же сопернику со столь низким рейтингом, как у Шаповалова, десятикратный чемпион Roland Garros в последний раз проигрывал более трех лет назад — в 2014 году на Wimbledon, где, находясь не в лучшей форме, уступил на тот момент 144-й ракетке мира австралийцу Нику Кириосу.

Тем не менее в четверг Денис Шаповалов смог прыгнуть выше головы. Проиграв первый сет, он уравнял положение в матче, в третьей партии выстоял на своей подаче в очень напряженном третьем гейме, продолжавшемся более 14 минут, а в концовке сломил сопротивление титулованного соперника на тай-брейке. В итоге — 3:6, 6:4, 7:6 (7:4) за 2 часа 45 минут, причем канадцу в свои 18 лет удалось стать самым молодым четвертьфиналистом за всю историю турниров категории Masters 1000, которые проводятся с 1990 года.

Теннисист Денис Шаповалов

Что касается Рафаэля Надаля, то в ближайший понедельник его отставание в рейтинге от Энди Маррея сократится до 195 очков. Более того, на следующей неделе британец наверняка потеряет лидерство. Продолжая залечивать травму бедра, он пропустит турнир в Цинциннати и потеряет 600 баллов, начисленных ему за выход в финал в прошлом году, в то время как испанцу требуется защитить там лишь 90 очков. Теперь в их спор наверняка вмешается еще и Роджер Федерер, который, в отличие от Надаля, вышел в четвертьфинал Rogers Cup. Более того, в случае победы на этом турнире на счету 36-летнего швейцарца в понедельник будет всего на 10 очков меньше, чем у Надаля. А поскольку в прошлом году после Wimbledon Роджер Федерер не выступал, в ближайшей перспективе именно его шансы на первое место в рейтинге можно считать наилучшими.

Чем запомнится это теннисное лето

Исполнительный председатель и президент АTP Крис Кермоуд в своей четвертой в этом году авторской колонке прокомментировал для “Ъ” восьмой триумф Роджера Федерера на Wimbledon, предвосхитил борьбу за первое место в рейтинге, которую швейцарец будет вести с Рафаэлем Надалем, и напомнил, что победами этих двух выдающихся чемпионов успехи теннисистов старшего поколения в нынешнем сезоне не ограничиваются. Читайте подробнее