Ничье дерби

«Спартак» упустил победу в матче с «Динамо»

Чемпион России «Спартак» потерял очки на старте нового первенства. Красно-белые встречались на «Арене Химки» с «Динамо» и добились только ничьей 2:2, несмотря на то что вели после первого тайма 2:0. Тем временем «Локомотив» в Москве одолел тульский «Арсенал» — 1:0. Этими матчами завершилась программа первого тура Российской футбольной премьер-лиги.

Матч «Динамо»—«Спартак» вполне можно было назвать центральным событием первого тура даже с учетом того, что бело-голубые только вернулись в премьер-лигу из первого дивизиона. Пусть афиша классического московского дерби уже несколько поблекла, оно по-прежнему носит принципиальный характер и таит в себе интригу. Ведь не только эксперты и болельщики — сами динамовцы не совсем понимали, на что они способны в противостоянии с чемпионом страны, хотя настраивались все-таки на положительный результат. Перед сезоном они провели лишь один спарринг с представителем РФПЛ — аутсайдером прошлого первенства «Арсеналом» — и сыграли с ним вничью 1:1.

Тем не менее команде Юрия Калитвинцева удалось укрепиться довольно квалифицированными новичками (босниец Тони Шунич, малиец Самба Соу и бразилец Вандерсон). Плюс клуб выкупил у ЦСКА Кирилла Панченко, выступавшего за «Динамо» на правах аренды и забившего 16 мячей в Футбольной национальной лиге. Кроме того, вновь бело-голубую форму надел Алексей Ионов, которого, наоборот, отдавали армейцам в аренду. «Разговаривали с Лионелем Месси — не пошел,— пошутил главный тренер “Динамо”.— И Криштиану Роналду остался в “Реале”. Не получились у нас эти трансферы».

Вместе с тем динамовцы так и не смогли избавиться от самого дорогостоящего футболиста команды Павла Погребняка, который уже давно стал для нее обузой. Нападающий, прочно обосновавшийся на скамейке запасных, а чаще всего и вовсе не попадающий в заявку на игры, «зарабатывает» около €2 млн в год. В ФНЛ обладатель и лучший бомбардир Кубка УЕФА-2007/08 принял участие в восьми матчах (в шести случаях выходил на замену) и не совершил ни одного результативного действия. Попытки продать или как минимум сдать в аренду Погребняка не увенчались успехом — по словам генерального директора «Динамо» Евгения Муравьева, игрока не устроил ни один из вариантов. При этом не было оснований расторгнуть с ним контракт в одностороннем порядке, так как тренировался он исправно. За последнее время Погребняк напомнил о себе лишь дважды. Его лишили водительских прав на 1,5 года за езду в нетрезвом виде, а еще он снялся в низкосортном видеоклипе своей жены Марии Погребняк на песню «Мажорки», причем в роли капитана полиции. Впрочем, в «кино» форвард оказался столь же, мягко говоря, неубедителен, как и на футбольном поле.

Кстати, пока единственный гол в составе «Динамо» Погребняк забил именно «Спартаку» (в октябре 2015 года), но Калитвинцев, как обычно, оставил его в запасе. Красно-белые произвели две перестановки по сравнению с матчем за Суперкубок: дисквалифицированного еще в концовке прошлого чемпионата Георгия Джикию заменил Илья Кутепов, а вместо Ивелина Попова в основном составе появился Лоренсо Мельгарехо. Как и во встрече с «Локомотивом», «Спартак» действовал весьма мобильно и агрессивно, особенно активны опять были Квинси Промес и Луис Адриану, которые еще в первом тайме с интервалом в три минуты поразили ворота Антона Шунина. Голландец к тому же ассистировал бразильцу. Правда, динамовцы посчитали, что Промес открыл счет с нарушением правил, толкнув в спину защитника Сергея Терехова, и вообще регулярно апеллировали к арбитру Сергею Карасеву. Однако они вполне могли бы предъявить претензии и себе — в частности, по поводу реализации голевых моментов. Так, Ионов не использовал выход один на один с вратарем в самом дебюте матча, а Соу в начале второго тайма с убойной дистанции пробил прямо в Артема Реброва.

Но все же хозяева заставили понервничать чемпиона. На 54-й минуте у них отличился Кирилл Панченко, после чего бело-голубые организовали еще несколько перспективных атак. Хорошие шансы сравнять счет упустили Вандерсон и снова Ионов. «Спартак» в концовке встречи полностью отдал инициативу и поплатился за это. Уже в добавленное время Александр Ташаев спас «Динамо» от поражения.