Частные руки "Связьинвесту" не помогли

Даже руки Сороса

юбилей

       Ровно пять лет назад, 25 июля 1997 года, таким же знойным летом состоялась крупнейшая сделка в истории российской приватизации: пакет из 25% и одной акции "Связьинвеста" был продан за $1,875 млрд консорциуму Mustcom с доминирующим участием Джорджа Сороса. Бушевавшие тогда страсти участники рынка вспоминают с улыбкой. Таких отчаянных схваток за телекоммуникационную собственность больше не бывало.
       Проиграли или выиграли те, кто пять лет назад отдал $1,875 млрд за блокирующий пакет акций "Связьинвеста"? Самый простой ответ даст подсчет рыночной стоимости акций, принадлежащих холдингу. Вчера все доли "Связьинвеста" в телефонных компаниях стоили $1,5 млрд. Цены тех "дочек", акции которых не котируются на биржах, считались по аналогии: во сколько инвесторы оценивают активы схожих по масштабам телефонных операторов. Получается, что пакет Mustcom стоит $375 млн. И формально основная задача, формулировавшаяся на момент покупки представителями Mustcom — добиваться повышения капитализации — не выполнена. По крайней мере пяти лет оказалось мало.
       Причин здесь несколько. Во-первых, телефонные компании "Связьинвеста" не могут развиваться адекватными рынку темпами, оставаясь заложниками социальной политики. МГТС не удалось ввести повременку только потому, что этого не захотел мэр Москвы Юрий Лужков. Это очень характерный пример того, как бизнес операторов тормозится по политическим мотивам. Еще одна причина в том, что в последние годы основное внимание бизнесменов от связи и инвесторов переключилось на мобильные коммуникации. А "Связьинвест" — это прежде всего фиксированные линии. Уже в следующем году Россия может войти в число стран, где сотовых телефонов больше, чем наземных.
       Некоторый оптимизм инвесторов в отношении "Связьинвеста" подогревают реформы, которые проводятся в холдинге с 2000 года. Идет реструктуризация дочерних компаний "Связьинвеста": из 72 региональных телефонных операторов делают семь, каждый будет продавать услуги связи в своем федеральном округе. В холдинге обращают внимание на то, что рыночная стоимость компаний Дальнего Востока и Северо-Запада в период между советами директоров и собраниями акционеров по вопросу объединения выросла в 1,8 и 1,3 раза соответственно. И на то, что в прошлом году доходы "Связьинвеста" от основной деятельности увеличились на 27%, а суммарная капитализация компаний холдинга выросла на 70%. И Джордж Сорос (George Soros) в последнее время с большим оптимизмом отзывается о своих инвестициях в "Связьинвест": говорит, что все окупится.
       Впрочем, капитализация предприятий связи — вопрос не только эффективности бизнеса самих компаний, но и общей конъюнктуры рынка. Что и показывают последние события (о падении российских акций см. текст на стр. 1). Общая негативная тенденция фондовых рынков нивелирует результаты труда руководства холдинга. И это происходит не в самый подходящий момент: в следующем году на торги планируется выставить еще один пакет в 25% минус две акции холдинга. Этот аукцион мог бы стать таким же мерилом доверия инвесторов к России, каким стало мероприятие пятилетней давности. Однако в частных беседах участники рынка высказывают веские сомнения в том, что такой аукцион состоится в 2003 году. Акции "Связьинвеста" вносятся в планы приватизации едва ли не ежегодно, но потом ничего не происходит. А говорит это только об одном: реального интереса у весомых инвесторов к "Связьинвесту" пока нет.
       
       ИВАН Ъ-ЧЕБЕРКО
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...