Михаэль Шумахер уже приехал

Он досрочно стал чемпионом

"Формула-1"

       Михаэль Шумахер — лучший автогонщик всех времен и народов. С этим утверждением теперь не поспоришь. Вчера, выиграв Гран-при Франции, немец стал пятикратным чемпионом мира и повторил абсолютный рекорд Хуана Мануэля Фанхио (Juan Manuel Fangio). Но в активе у него еще множество других рекордов, в том числе и по количеству побед на этапах. А главное (дай бог господину Шумахеру здоровья), еще не один год выступлений в "Формуле-1".
       Еще перед гонкой менеджер Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) Вилли Вебер (Willi Weber) сделал сенсационное заявление: "Я не вижу сейчас никаких причин для того, чтобы Михаэль не продлил контракт с Ferrari до 2006 года. Я знаю, что каждый день в 'Формуле-1' для него праздник. И конечно, он не захочет ограничиваться пятью чемпионскими титулами. Он будет стараться победить и в шестой, и в седьмой раз".
       Без пяти минут пятикратный чемпион мира, Михаэль Шумахер был, конечно, главным действующим лицом в этой гонке. И лидер Ferrari оправдал надежды своих многочисленных фанатов: он мог и не стать пятикратным чемпионом во Франции — гонка складывалась очень непросто,— но он стал им. Проявив настоящий чемпионский характер.
       Для того чтобы досрочно завоевать титул, Михаэлю Шумахеру нужно было опередить больше чем на четыре очка Хуана Пабло Монтойю (Juan Pablo Montoya) из Williams и своего партнера по команде Рубенса Баррикелло (Rubens Barrichello). Бразилец выбыл из борьбы по техническим причинам еще до старта, не сумев уйти даже на прогревочный круг. А вот колумбиец сражался до последнего!
       Сначала Хуан Пабло Монтойя, стартовавший, кстати, в пятый раз подряд с pole-position, блестяще выиграл старт. Уже на третьем круге Михаэль Шумахер предпринял попытку обойти неуступчивого колумбийца. Но тот и на этот раз не растерялся: он оттеснил в последний момент немца к бровке и не дал себя опередить. Это был, к слову, один из самых драматичных моментов в гонке. Воспользовавшись тем, что лидеры на мгновение увлеклись борьбой друг с другом, обогнать и того и другого тут же попытался шедший третьим финн Кими Райкконен (Kimi Raikkonen). Но его отчаянные усилия не увенчались успехом. В итоге все остались без изменений: колумбиец сохранил лидерство, немец удержался на втором месте, а финн остался третьим.
       Первый pit-stop, казалось, не внес изменений в раскладку сил среди лидеров. Но вскоре после него как гром среди ясного неба прозвучало известие: Михаэль Шумахер наказан за нарушение правил выезда из боксов. Триумф откладывается на две недели, решили все. И зря.
       Вскоре Williams провалил второй pit-stop Хуана Пабло Монтойи. Колумбийца заправляли так долго, что тот вернулся на трассу лишь шестым. Почти тут же такой же штраф, что и Михаэль Шумахер, схлопотал Дэвид Култард (David Coulthard).
       К началу заключительной трети трассы на первом месте шел Кими Райкконен. Он вырвался вперед благодаря тому, что единственным из лидеров выбрал тактику двух pit-stop (все остальные, в том числе и Михаэль Шумахер, заезжали в боксы по три раза). Однако четырехкратный чемпион мира наседал ему на пятки.
       А когда уже начало казаться, что немцу придется отложить празднование триумфа на две недели, произошло следующее: за три круга до финиша Райкконен допустил ошибку на повороте, Шумахер ею, естественно, воспользовался, вышел в лидеры и через несколько минут стал пятикратным чемпионом.
       На пресс-конференции после гонки Михаэль Шумахер выглядел на удивление спокойным, правда, слова его не были лишены пафоса. "Мне трудно передать словами, какие чувства я испытал на финише,— сказал он.— Теперь все позади. Я счастлив".
       Вилли Вебер после гонки несколько скорректировал свое утреннее заявление: "Да, Михаэль пока не собирается расстаться с 'Формулой-1'. Но как долго он будет гоняться, станет ясно только в 2004 году, когда у него заканчивается контракт с Ferrari. Летом через два года мы сядем, поговорим и решим, что делать дальше".
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...