«Питсбург» выиграл стартовый матч финала Кубка Стэнли

Обыграть «Нэшвилл» клубу помог гол Евгения Малкина

Действующий обладатель Кубка Стэнли клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Питсбург Пингвинс» обыграл в первом матче финальной серии play-off НХЛ ее дебютанта «Нэшвилл Предаторс» — 5:3. Счет в этой встрече открыл российский нападающий Евгений Малкин, и «Питсбург» повел в серии до четырех побед — 1:0.

Нападающий «Питсбург Пингвинс» Евгений Малкин (слева)

В стартовом матче финала play-off НХЛ четырехкратный и действующий обладатель Кубка Стэнли «Питсбург Пингвинс» на своей площадке в ночь на вторник со счетом 5:3 взял верх над «Нэшвилл Предаторс», впервые вышедшим в финал регулярного чемпионата НХЛ. Счет на 16-й минуте открыл россиянин Евгений Малкин, после гола которого «Пингвинс» в первом периоде усилиями Конора Шири (17) и Ника Бонино (20) забросили еще две шайбы. А во втором периоде «Питсбург» резко сбавил обороты, умудрившись установить антирекорд финалов Кубка Стэнли: до четвертой шайбы в ворота соперника, которую в третьем периоде на 57-й минуте забил Джейк Гюнтцель, хозяева не бросали по воротам «Нэшвилла» целых 37 минут. Гости тем временем с ситуацией не смирились и восстановили равновесие после того, как ответные голы «Питсбургу» во втором и третьем периодах забили Райан Эллис (29), Колтон Сиссонс (51) и Фредерик Годро (54). Однако развить успех они так и не сумели, и в третьем периоде вновь отличились хозяева площадки Джейк Гюнтцель (57) и Бонино (59), чьи действия и оказались решающими.

Нападающий «Питсбурга» Джейк Гюнтцель считает, что его команда, даже пропустив три шайбы подряд, играла спокойно. «У нас было совсем немного времени, чтобы выйти вперед, и нам повезло, потому что мы не запаниковали. Команды с характером часто побеждают»,— цитирует его NBC.

Евгений Малкин провел на площадке 17 минут 5 секунд, за которые забросил один гол, провел два силовых приема и заработал две минуты штрафа. Таким образом, сегодняшняя шайба российского нападающего стала уже восьмой в нынешнем play-off и он по-прежнему лидирует в списке лучших бомбардиров. В 20 матчах Кубка Стэнли россиянин заработал 25 очков (8 шайб + 17 передач), а его партнер и капитан команды из Питсбурга канадец Сидни Кросби, сделавший в этом матче две голевые передачи, с 22 очками (7 + 15) в 19 играх идет в этом списке вторым.

«Я вообще не думаю об очках и призах. Мне нужен еще один Кубок,— заявил двукратный обладатель Кубка Стэнли Евгений Малкин накануне встречи.— Значение имеет только успех команды.— Я считаю, что тоже здесь чего-то стою, счастлив в “Питсбурге” и рад играть с Сидом (Сидни Кросби.— “Ъ”). Мы делаем друг друга лучше. Да, у меня много наград, но я все еще хочу играть, по-прежнему прихожу на каток с улыбкой, получаю удовольствие от новых коньков и стремлюсь побеждать».

Второй матч финальной серии play-off пройдет 1 июня в Питсбурге.