Вчера пресс-службы концерна "Росэнергоатом" и РАО "ЕЭС России" одновременно сообщили, что поздно вечером в понедельник главы двух компаний — Олег Сараев и Анатолий Чубайс — подписали соглашение, меняющее существующую систему экспорта электроэнергии. После долгих баталий (история тянется с 1997 года) атомщикам удалось отстоять право на свою долю в весьма прибыльной продаже электричества за рубеж.
Напомним, конфликт между РАО ЕЭС и "Росэнергоатомом" по поводу экспорта энергии возник благодаря принятому в 1997 году постановлению правительства. В то время денег в бюджете на нормальное финансирование атомных станций не хватало, и поэтому придумали оригинальный способ решения проблемы — перевести АЭС на самофинансирование. Поскольку прибыль в эпоху тотальных неплатежей можно было получить только от экспортных контрактов, а электрические сети на границах принадлежали РАО ЕЭС, то была утверждена схема, по которой выручка от экспортных поставок энергии с оптового рынка — ФОРЭМа — должна была идти на покрытие финансового разрыва на ФОРЭМе (так называемого тарифного небаланса), а все остальное — распределяться пропорционально доле электричества, сданного на ФОРЭМ каждым из производителей, будь то АЭС или АО-энерго. Поскольку атомная энергия традиционно занимала на ФОРЭМе долю в 40-45% (сейчас "Росэнергоатом" поставляет на рынок 43% всего объема энергии), то соглашение для атомщиков означало изрядное финансовое подспорье. В прошлом году соглашение подписано не было, и компании обменивались нелицеприятными заявлениями. Так что вопрос о распределении экспортной выручки в размере $251 млн за прошлый год (такую цифру назвало в своем годовом отчете РАО ЕЭС, экспортировавшее в 2001 году 17,9 млрд кВт•ч электричества) пока остается открытым.Теперь "Росэнергоатом" и РАО ЕЭС заключили мир. Его формула такова: атомщики выкупят у РАО 40% акций ЗАО "Интер РАО ЕЭС". Вместо ущемленного в правах конкурента у РАО, которое ранее монопольно владело экспортным оператором, появится заинтересованный партнер. А РАО ЕЭС, со своей стороны, будет теперь заинтересовано в экспортных контрактах "Росэнергоатома", потому что, как указано в документе, с момента подписания соглашения "Интер РАО ЕЭС" становится общим экспортным оператором двух компаний и уже от их имени подписывает договоры на поставку электричества в другие страны либо на его импорт в Россию. Кстати, действовавший ранее принцип сохранен: соглашение оговаривает, что каждая из компаний будет обладать правом экспорта электричества "в объеме, не меньшем доли электроэнергии, поставляемой каждой из сторон на внутренний рынок". РАО ЕЭС обязалось в течение 60 дней внести изменения в устав "Интер РАО ЕЭС", предусматривающие избрание совета директоров в количестве пяти человек. Сделка по продаже акций состоится в течение месяца, цена пакета акций не разглашается.
В "Росэнергоатоме" Ъ заявили, что считают соглашение большим успехом, в РАО ЕЭС тоже выразили удовлетворение в связи с тем, что удалось достичь взаимопонимания по столь чувствительному вопросу. Не исключено, что компаниям пришлось пожертвовать былой враждебностью во имя общей цели, а именно чтобы сохранить контроль над экспортом. В отложенном Думой на осень пакете энергозаконов пока записано, что должна быть одна специально уполномоченная компания-экспортер.
АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА