Россия удалилась с первого места

Американцы наказали команду Олега Знарка за нарушение правил

Чемпионат мира по хоккею

Во вторник на чемпионате мира по хоккею завершился предварительный этап. Сборная России проиграла США со счетом 3:5 и с 17 очками заняла в группе А второе место. Ее соперником по четвертьфиналу стала третья команда группы В, которая определилась поздно вечером.

Главный тренер сборной России Олег Знарок подчеркнул перед заключительным матчем предварительного этапа: "Нам важно обыграть сборную США и занять первое место в группе". Это было важно не только с точки зрения престижа. Дело в том, что перед второй командой группы А, которая базировалась в условной столице чемпионата мира Кельне, маячила перспектива отправиться на четвертьфинал в Париж — в случае победы Германии над Латвией (встреча завершилась уже после подписания номера в печать). Ведь по регламенту хозяева турнира должны проводить первый раунд play-off дома. Съездить лишний раз в Париж, может, и неплохо, но при других обстоятельствах. А так ни россияне, ни американцы не горели желанием срываться с насиженного места ради одной игры, учитывая, что все решающие матчи первенства состоятся в Кельне. К тому же в Париже преимущество своего поля будет явно на стороне команды из группы В. Словом, сборной России хотелось остаться на "Ланксесс Арене" — она уже привыкла к ее шершавому льду.

Да и вообще именно подопечные Олега Знарка считались фаворитами в этом противостоянии. Да, США привезли на чемпионат мира-2017 молодую, быструю и мощную команду, но Россия подошла к последнему матчу группового этапа с лучшими показателями по эффективности бросков (15,31%), игре в численном большинстве (57,14%) и меньшинстве (92,86%). Список лучших бомбардиров возглавляли Артемий Панарин и Никита Кучеров (13 и 11 баллов по системе "гол плюс пас" соответственно), а Андрей Василевский лидировал среди вратарей (95,28% отраженных бросков). Россия оказалась самой дисциплинированной командой турнира (36 минут штрафа) и самой посещаемой после Германии (в среднем 15 021 зритель). Больше всех забила и меньше всех пропустила (разница голов 32:5). Главное — сборная демонстрировала зрелищный, одновременно комбинационный и силовой хоккей. Некоторые авторитетные эксперты даже назвали его советским, что можно расценивать как наивысшую похвалу. Правда, вся эта замечательная статистика была показана в соперничестве с оппонентами более низкого класса и нуждалась в проверке на американцах. Тем более что стартовая победа над шведами по буллитам не дала и, наверное, не могла дать четкого представления о возможностях нынешней российской команды.

Олег Знарок выставил на игру тот же состав, который накануне разгромил Латвию, только место в воротах снова занял Василевский. Соперник сразу загрузил его работой — первый период прошел при ощутимом преимуществе сборной США. Все-таки в понедельник она отдыхала, тогда как у россиян был поздний матч и объективно мало времени на восстановление. Они никак не могли раскатиться и по другой причине — подвела дисциплина. Российские хоккеисты заработали за один период десять минут штрафа. Как следствие, американцы заметно превзошли их по броскам — 16:3, но Василевский выручил команду. Более того, Никита Гусев открыл счет, убежав один на один с голкипером Джимми Ховардом.

Тем не менее США усилиями Кевина Хейеса реализовали большинство, которое перетекло из первого периода во второй. Но, перестав удаляться, россияне быстро перехватили инициативу и опять вырвались вперед — защитник Антон Белов вогнал шайбу в ворота. Они создали еще несколько опасных моментов, однако и в своей зоне допускали ошибки. В итоге Дилан Ларкин восстановил равновесие. Благодаря голу Гусева сборная России вновь повела — 3:2, но Хейес наказал ее за очередную оплошность в обороне. В этой двадцатиминутке команда Олега Знарка выглядела получше противника, а результат получила противоположный.

К сожалению, и в третьем периоде игру россиянам сломали удаления. Причем дважды подряд на скамейку штрафников сел Евгений Кузнецов. Американцы воспользовались благоприятной ситуацией, и Андерс Ли забил, как выяснилось, победный гол. Правда, вскоре отличный шанс поквитаться упустил Панарин, выскочивший с глазу на глаз с Ховардом при игре в меньшинстве. Кстати, на сей раз лучшие российские бомбардиры Панарин и Кучеров очков не набрали, да и в целом команда провела неоднозначный матч. Например, поднаевшись по ходу встречи в меньшинстве, сборная России явно подсела физически и даже не сумела организовать последний штурм. Дежурная замена вратаря шестым полевым игроком, конечно, последовала, но Брок Нельсон не отказал себе в удовольствии поразить пустые ворота.

Потерпев первое поражение на турнире, Россия потеряла лидерство в группе. Теперь в четвертьфинале она встретится с третьей командой группы В. В случае победы над Канадой в основное время на третью позицию могла подняться Финляндия (этот матч также завершился после подписания номера в печать). При любом другом результате россияне попадали на чехов.