общественная работа
Вчера музыкант Мстислав Ростропович стал почетным членом попечительского совета при ГУВД Москвы. Об этом его попросила председатель совета, жена бывшего начальника столичного ГУВД демократа Аркадия Мурашова Ольга.В 1990 году жена новоиспеченного главного милиционера Москвы Ольга Мурашова инициировала создание благотворительного общества "Мария". Его целью стало "укрепление роли семьи в обществе и содействие духовному развитию личности". На базе общества в 2002 году был создан попечительский совет при ГУВД (см. справку).
На торжественную церемонию маэстро Ростропович приехал из Нижнего Новгорода. Загорелый, в отменно сидящем темном костюме, музыкант не стал проходить через проходную, а прямо въехал на своем автомобиле в ворота ГУВД со стороны 1-го Колобовского переулка. Через эти ворота на Петровку, 38 обычно привозят арестантов прямо к дверям местного СИЗО.
Афишировать свою общественную нагрузку господин Ростропович не пожелал, и по его просьбе начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин журналистов на торжественное мероприятие не пустил. Что, впрочем, не стало преградой для корреспондента Ъ.
Генерал-майор Пронин приветствовал виолончелиста как родного. Музыкант в ответном слове также сказал несколько теплых слов о московской милиции, прерываемых аплодисментами. Затем госпожа Мурашова объявила о принятии господина Ростроповича в состав попечительского совета при ГУВД Москвы в качестве почетного члена. По словам представителей "Марии", присутствующих на церемонии, имя великого виолончелиста позволит привлечь к благотворительности новых людей со средствами. На вопрос корреспондента Ъ, ожидают ли в "Марии" взносов от самого господина Ростроповича, дамы смущенно заулыбались.
Сразу после того как Мстислав Ростропович получил почетное звание, генерал Пронин вручил ему сувенирные автомобильные номера с его фамилией. Растроганный господин Ростропович минуты три благодарил и обещал помогать милиции по мере сил. Генералу Пронину так понравились благодарственные слова музыканта, что он не удержался и подарил почетному попечителю настоящие номера — м100от 77rus. Корреспондент Ъ, много писавший о "блатных" номерах, был крайне удивлен: господину Ростроповичу дали номера, которые уже года три как никому не дают. Затем пошла рутинная, но приятная работа: вручение почетных грамот, отчеты о сделанном, рассмотрение планов на будущее и плавный переход в банкетный зал. Меню было простое — вино и фрукты.
СЕРГЕЙ Ъ-ТОПОЛЬ