Коммерсантъ FM

Блог Opera Software внесен в реестр организаторов распространения информации Роскомнадзора

Роскомнадзор внес блог Opera Software AS в реестр организаторов распространения информации, сообщает «Роскомсвобода». Также в реестр попали американская Vimeo, являющаяся владельцем второго по популярности видеохостинга в мире, и мессенджер Snaappy, который используют порядка 1 млн человек. Кроме того, как сообщает портал, в список организаторов распространения информации были внесены АО «Региональные информационные сети», ООО «Вещательная корпорация ''Телесфера''» и блог юриста Сергея Морозова.

Таким образом, компания будет обязана хранить данные пользователей и предоставлять их по требованию спецслужб. Сейчас речь идет о всех метаданных, а с 1 июля 2018 года — уже и о всей внутренней переписке пользователей, об обмене ими файлами, о звонках.

Компаниям, которые отказались признавать себя организаторами распространения информации, грозит блокировка сервисов в России. На прошлой неделе именно по этой причине был заблокирован китайский мессенджер WeChat, чья аудитория приближается к 1 млрд пользователей. Эксперты высказали мнение, что вскоре проверке на соответствие законодательству подвергнутся и другие мессенджеры.

Подробнее о блокировке читайте в материале «Ъ» «Роскомнадзор заблокировал WeChat».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...