Коммерсантъ FM

В Барселоне по запросу США задержан подозреваемый в киберпреступлениях россиянин

В Испании по подозрению в причастности к хакерским атакам задержан россиянин Петр Левашов. Об этом RT сообщила его жена Мария. «В Барселоне задержали моего мужа Петра Левашова по запросу властей США о его экстрадиции в связи с киберпреступлениями»,— сказала она. По ее словам, ночью в апартаменты, которые они арендовали, «ворвались» представители правоохранительных органов Испании. В Барселону супруги приехали на отдых из Санкт-Петербурга.

Правоохранители отобрали у них все электронные устройства. «Я просила ордер или какие-то бумаги, они сказали, что показали их моему мужу. С мужем я разговаривала в комиссариате по телефону, он сказал, что ему показали какую-то бумажку на испанском без печати и его фото в плохом качестве. Что-то говорили про то, что вирус, который якобы создал мой муж, связан с победой Трампа на выборах»,— рассказала жена задержанного россиянина.

Как утверждает она, суд в Барселоне уже провел заседание с мадридским судом по видеосвязи. Было вынесено решение о заключении господина Левашова под стражу. Сейчас он находится в барселонской тюрьме. «И даже не дали вызвать выбранного нами адвоката. В российское консульство я обратилась сразу. Там ответили, что сейчас очень много таких случаев — как под копирку. И всё. Вроде завтра консул едет к мужу»,— рассказала жена Петра Левашова.

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...