Вчера были подведены итоги состоявшегося накануне в Швейцарии референдума по поводу легализации абортов. Более 72% населения поддержали предложение правительства разрешить аборты в первые 12 недель со дня зачатия, 82% — отвергли инициативу ужесточить действующий закон и сохранить возможность проведения аборта лишь в случае угрозы жизни матери. Новый закон об абортах вступит в силу с 1 октября.
В Швейцарии ежегодно делается 12-13 тыс. абортов, то есть прерывается каждая восьмая беременность. Это один из самых низких показателей среди развитых стран. Почти половина всех абортов приходится на женщин старше 30 лет, тогда как на женщин моложе 20 лет — лишь 10%."Для швейцарских женщин это великая победа,— заявила Анн-Мари Рей (Anne-Marie Rey), много лет возглавлявшая борьбу за разрешение абортов.— Думаю, в обществе произошел большой сдвиг во взглядах на половую жизнь, роль женщины в обществе и, конечно, аборт. Большинство признало, что каждый человек имеет право сам решать вопросы, касающиеся его частной жизни".
Даже настроения традиционно консервативных избирателей-католиков поменялись. Католичка Рут Метцлер (Ruth Metzler), занимающая пост министра юстиции и полиции, вела кампанию за изменение закона, вопреки позиции церкви и христианско-демократической партии, которую она представляет в правительстве. "Я удовлетворена, что в стране сложился широкий консенсус в отношении права женщины на выбор и декриминализации ее действий",— заявила госпожа Метцлер по завершении референдума.
Поправки к закону об абортах, принятому еще в 1942 году, прошли только с четвертой попытки. Предыдущие три референдума, проводившиеся в 70-80-х годах, завершились для их организаторов неудачно. Согласно старому закону, женщине, делающей аборт, и врачу, согласившемуся помочь ей, грозило тюремное заключение сроком до трех и пяти лет соответственно и большой штраф. По жесткости он был сопоставим только с законодательством Ирландии, Польши и Португалии в этой области. В швейцарском законе есть лишь одна оговорка, разрешающая искусственное прерывание беременности в случае угрозы здоровью женщины.
Эта оговорка в последние десятилетия получила расширенное толкование в более либеральных, протестантских кантонах, где прибегать к аборту разрешается и в случаях нестабильного социально-экономического положения. К тому же более 14 лет ни одна женщина в Швейцарии не была осуждена по этому закону, и только пять врачей предстали перед судом.
Впрочем, сокрушительное поражение на референдуме не охладило пыл противников аборта. "Мы сильно разочарованы. Отныне неродившийся ребенок останется незащищенным, и женщины в такой трудной ситуации будут предоставлены сами себе",— заявила Барбара Гюпферт (Barbara Gupfert), представитель организации "Швейцарская помощь матери и ребенку", выступившей инициатором полного запрета аборта. Госпожа Гюпферт заявила, что ее организация намерена уже в ближайшее время начать сбор подписей для проведения нового референдума.
ИГОРЬ Ъ-СЕДЫХ, Женева