ЦСКА остался вне зоны доступа

Армейцы практически обеспечили себе первое место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ

Баскетбол

Московский ЦСКА практически гарантировал себе первое место по итогам регулярного первенства Единой лиги ВТБ. Вчера армейцы наголову разбили "Химки", последнего, пожалуй, соперника, который мог им доставить неприятности, со счетом 92:70.

ЦСКА за весь сезон потерпел в Единой лиге ВТБ только два поражения и этого вроде бы должно было хватить, чтобы проводить концовку первенства, совершенно не опасаясь утраты статуса лидера. Но так вышло, что к встрече с принципиальным соперником, "Химками", армейцы подошли, не имея железобетонного запаса прочности. Ведь у дышавшего им в затылок "Зенита" все же оставался шанс обойти ЦСКА.

Интриги противостоянию придавало и то, что сами "Химки" не прочь зацепиться за второе место. Хотя бы ради того, чтобы иметь в play-off преимущество своей площадки. А поражение от ЦСКА ставило под большой вопрос шансы подмосковной команды на то, чтобы обойти "Зенит". Так что на игру "Химки" должны были выходить без нехватки мотивации.

Однако у подмосковной команды в противостоянии с армейцами с самого начала все пошло не так. Собственно говоря, неприятности случились еще до старта игры, когда стало понятно, что в ней не сможет принять участия лучший игрок "Химок", MVP сезона в Кубке Европы Алексей Швед, который очень не вовремя получил травму. Что примечательно, из-за травмы Швед не смог помочь своей команде и в первой встрече с ЦСКА. И тогда без него "Химки" не смогли составить достойной конкуренции армейской машине.

На этот раз получилось даже хуже. ЦСКА, к удивлению соперника, сразу же настолько мощно включился в игру, что хозяева площадки просто растерялись и не могли понять, что делать с Милошем Теодосичем и Нандо де Коло, принявшимися методично уничтожать противника. Этой паре хватило чуть больше пяти минут, чтобы довести отрыв своей команды до 15 очков. А к большому перерыву преимущество подопечных Димитриса Итудиса достигло 18 очков!

Конечно, в баскетболе, тем более за три четверти, даже такие отставания нередко отыгрываются. Но у "Химок", тем более без Шведа, да еще с игроками, которые от расстройства теряли мяч чуть ли не чаще, чем попадали им в кольцо, шансов практически не было. К тому же ЦСКА, даже уже все вроде бы доказав, успокаиваться не желал и продолжал громить соперника. Так что уже в начале третьей четверти после трехочкового в исполнении Виктора Хряпы преимущество ЦСКА достигло 30 очков, а продолжение матча лишилось всякого смысла. В результате армейцы одержали убедительную победу — 92:70, хотя при желании мог бы выиграть и крупнее.

Таким образом, ЦСКА практически обеспечил себе первое место по итогам регулярного чемпионата. "Зенит" отстает на одну победу и его шансы ликвидировать этот дефицит, и без того эфемерные, теперь, можно сказать, нулевые. Ведь оставшиеся матчи ЦСКА проводит с командами, расположившимися на дне турнирной таблицы: "Калевом", "Цмоки" и "Пармой". А вот борьба за второе место еще впереди — в начале апреля "Химки" и "Зенит" сойдутся в очном противостоянии, и именно исход этого матча, по всей видимости, определит, кто займет второе, а кто третье место в регулярном чемпионате.

Александр Петров

Единая лига ВТБ

"Парма"--"Нижний Новгород" 75:84. "Калев" (Эстония)--ВЭФ (Латвия) 74:82. УНИКС--"Автодор" 95:83. "Химки"--ЦСКА 70:92.