Компания Premier Food & Beverages начала продвижение на российский рынок серии газированных напитков Virgin Colours. Вчера первая партия напитка, разлитого на подмосковном заводе United Beverages Company, отправилась в московские магазины. Virgin Colours рассчитана на молодежную аудиторию и запускается как альтернатива Coca-Cola и Pepsi. Однако эксперты не уверены, что газировке Virgin удастся повторить успех Irn-Bru и занять достойное место на рынке: $1 млн, которые до конца года Premier Food & Beverages планирует потратить на рекламу брэнда, для этого явно недостаточно.
Компания Virgin Drinks принадлежит холдингу Virgin, основанному британским предпринимателем Ричардом Брэнсоном в 1970 году. В холдинг Virgin входит более 50 различных компаний, общий годовой оборот концерна — $8 млрд. В структуре холдинга Virgin Drinks занимает четвертое место по обороту, а напитки под маркой Virgin в Великобритании по популярности стоят на третьем месте после Coca-Cola и Pepsi.Франчайзинговое соглашение между российской компанией Premier Food & Beverages и английской компанией Virgin Drinks на производство и дистрибуцию безалкогольных напитков Virgin Colours в России было подписано в январе 2002 года. В конце марта розлив напитков под этой маркой начался на заводе United Beverages Company в подмосковном Раменском. Вчера первые партии напитка поступили в московские магазины.
До конца года Premier Food планирует произвести порядка 10 млн л напитков под маркой Virgin. По словам менеджера по торговой марке Virgin Марии Романовой, Virgin Colours рассчитан на молодежную аудиторию. Напиток выпускается в ярких цветных бутылках и представлен семью наиболее популярными вкусами — от классической колы до модных в этом сезоне напитков со вкусом винограда и черной смородины. Напитки новой серии будут стоить на 5% дешевле продукции основных конкурентов — Coca-Cola и Pepsi.
Конкуренты относятся к планам Premier Food спокойно. По мнению директора по внешним связям российского офиса Coca-Cola Дмитрия Шульги, рынок подобных напитков достаточно насыщен и новому игроку сложно пробиться в лидеры. Аналогичного мнения придерживается и президент Ассоциации рекламодателей Вадим Желнин. "Рынок напитков, подобных Virgin, очень конкурентен, успеха можно достичь, лишь сделав серьезные вложения в рекламу",— считает господин Желнин. Аналогичный проект в свое время развивала "КЛП Софт-Дринкс", продвигая на российский рынок марку Irn-Bru. Но у нее, по мнению Вадима Желнина, было преимущество — продвижение началось в самый разгар финансового кризиса, когда основные рекламодатели сильно урезали свои бюджеты, а "КЛП Софт-Дринкс" сразу начала рекламную кампанию стоимостью $1,5 млн.
Сейчас, в отсутствие кризиса, вложения для раскрутки совершенно нового для потребителя продукта должны быть в несколько раз выше. Тем более что конкурировать придется с такими монстрами, как Coca-Cola Corp. и PepsiCo, которые только на поддержку брэндов тратят куда более существенные суммы. Например, в 2001 году Coca-Cola потратила на эти цели $18,6 млн. Premier Food же планирует потратить на рекламу своих напитков порядка $1 млн до конца года. По мнению Вадима Желнина, этой суммы будет явно недостаточно.
СВЕТЛАНА Ъ-МЕНТЮКОВА, ДМИТРИЙ Ъ-ДОБРОВ
