С сегодняшнего дня обслуживание всех торговых систем биржи РТС переведено в новый технический центр. Пойти на такой шаг биржу заставил возросший объем операций и участившиеся сбои в торговой системе.
Новый вычислительный центр РТС расположен отдельно от биржи на севере Москвы в районе Свиблово. По словам директора техцентра Сергея Кирюшина, это позволяет минимизировать издержки (размещать техспециалистов в представительском здании в центре накладно) и повысить надежность (здание должно быть промышленным, а не офисным).Как говорят на бирже, главная причина перевода расчетов в новый техцентр — развитие программно-технического комплекса биржи. Так, количество серверов за два года в РТС увеличилось в два раза. Кстати, первоначально задумывалось, что этот новый техцентр будет резервным. Однако из-за изношенности коммуникаций в здании биржи и сбоев в работе ее торговой системы (в марте на бирже трижды приостанавливались торги) было решено сделать новый техцентр основным.
Стоит отметить, что появление нового центра не страхует биржу от сбоев в дальнейшем. По словам специалистов, в случае возникновения технических проблем переключение на резервный центр займет около двух часов. Предполагается, что система мгновенного переключения на резервный техцентр (его роль теперь будет выполнять старый центр, расположенный в здании биржи), будет создана лишь к концу года.
У конкурента РТС — Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) — резервный технический центр начал работу в 1997 году. По словам пресс-секретаря биржи Вадима Егорова, он также расположен не в основном здании ММВБ. Однако и здесь резервный техцентр не стал гарантом бесперебойной работы биржи: 27 марта этого года торги в фондовой секции ММВБ были прекращены на два часа. Тогда специалисты биржи посчитали, что устранить проблему локально удастся быстрее, чем переключать торги на резервные мощности.
ПАВЕЛ Ъ-ПРЕЖЕНЦЕВ