Виктор Красовицкий, председатель совета директоров Parex bank:
— Хитрый ум найдет разные идеи для использования такой карточки. Однако хочу подчеркнуть, что банк должен знать своего клиента, поэтому в этой рекламе есть что-то от лукавого, т. е. декларируемая анонимность достаточно условна.Александр Музыкантский, министр правительства Москвы:
— От бдительного ока налоговых органов все равно не уйти. Скорее всего, налоговики запретят принимать такие карточки к оплате за крупные приобретения. Не даром же все магазины и риэлтерские компании обязали предоставлять такие данные. Впрочем, мне не нужно уходить от бдительного ока налоговых органов. Я бы такую карточку приобрел только ради удобства, и то при условии рублевых и валютных перечислений.Анатолий Карачинский, президент группы компаний IBS:
— Может быть, подобные карточки более безопасны для владельца. А для взяток эта карточка неудобна: счет-то все равно именной, не анонимный! Любая электронная система всегда оставляет след, и при желании владельца вычислить можно. А платить за покупки или услуги можно с помощью обычных карт.Алексей Александров, зампред комиссии Госдумы по борьбе с коррупцией:
— За что угодно. И если человек не хочет, чтобы узнали, чьи это деньги, он может воспользоваться такой картой. Тем более что в ней ничего криминального нет, это те же самые наличные деньги. Взяток она не заменит — есть масса других способов, чтобы не передавать конверты или чемоданы. Конечно, правоохранительным органом хотелось бы, чтобы все на пиджаках носили карточку с данными, но кому надо, тот и так все знает.Олег Нечипоренко, гендиректор Национального антикриминального и антитеррористического фонда:
— За удобство: вопрос финансов такой же интимный, как сексуальные отношения. Но за удобством пользования такой карточкой стоит ослабление безопасности самих пользователей, всего общества, и не только в экономическом плане. Такой карточкой сможет воспользоваться не только тот, кто открывал счет, поэтому придется быть повнимательней тем структурам, которые занимаются борьбой с финансированием терроризма.