Денис Юсков потерял титул

Российские конькобежцы выиграли на чемпионате мира в Канныне серебро и две бронзы

В заключительный день чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях на олимпийском овале корейского Каннына россиянин Денис Юсков уступил золото на своей коронной дистанции 1500 м голландцу Кьелду Нейсу. Трехкратный чемпион мира стал вторым с результатом 1.44,67, проиграв голландцу в очной дуэли 0,31 сек. На счету нашей команды, поделившей седьмое-восьмое места с канадцами, еще две бронзы — Руслана Мурашова на дистанции 500 м и у женщин в командной гонке. Общий зачет выиграли голландцы с восемью золотыми, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами.

Сборная российских конькобежцев в целом неудачно выступила в чемпионате мира на отдельных дистанциях, который впервые прошел в Канныне, пригороде Пхёнчхана, на только что построенном к Играм 2018 года катке. На чемпионате было разыграно 14 комплектов наград, а наши конькобежцы с одной серебряной и двумя бронзовыми медалями в общекомандном зачете поделили седьмое-восьмое места с канадцами. Первенствовали голландцы (8–3–4), вторые — американцы (3–0–1), третьи — японцы (1–3–1).

Голландец Кьелд Нейс (1 мин. 44,36 сек.) отобрал в воскресенье у Дениса Юскова (1.44,67) титул чемпиона мира на дистанции 1500 м, которым россиянин владел на протяжении трех последних сезонов. Тройку лидеров замкнул лидер голландцев трехкратный олимпийский чемпион Свен Крамер (1.45,50). Кьелд Нейс выиграл также и 1000 м (1.08,26), где Денис Юсков был седьмым (1.09,19).

В отсутствие на чемпионате многократного чемпиона мира и мирового рекордсмена на «пятисотке» Павла Кулижникова талантливый Руслан Мурашов выше третьего места в коротком спринте так и не поднялся. Он уступил победителю немцу Нико Иле 0,1 сек., а ставшему вторым голландцу Яну Смекенсу — 0,18 сек. Россиянин считает, что ему не повезло с жеребьевкой. «Когда увидел жеребьевку, понял, как мне не повезло, но был настроен выигрывать,— цитирует его “Р-Спорт”.— Разогнался неплохо, но ожидал большего. Случился сбой на первом шаге. Я провел работу над ошибками, немного изменил положение, но пока еще бегать непривычно».

В командной гонке Екатерина Шихова, Наталья Воронина и Ольга Граф, как и ожидалось, завоевали бронзу (3.00,51), уступив победившим голландкам (2.55,85) и ставшим вторыми японкам (2.56,50).

Лучше других на чемпионате мира выступили, как обычно, голландцы со Свеном Крамером во главе. Этот выдающийся конькобежец завоевал здесь два золота и бронзу. На дистанции 10 000 м опередил (12.38,89) в очном поединке своего товарища по сборной Йоррита Бергсму (12.43,95), а дистанцию 5000 м выиграл с мировым рекордом для равнинных катков (6.06,82). Также он взял бронзу на непрофильной для себя прежде дистанции 1500 м (1.45,50). Победили голландцы и в мужской командной гонке (3.40,66), в которой второй стала Новая Зеландия (3.41,08), а третьей — Норвегия (3.41,60).

В женских личных дисциплинах из россиянок только Анна Юракова (6.57,27) подобралась вплотную к пьедесталу, став четвертой на дистанции 5000 м, на которой в девятый раз не было равных чешке Мартине Сабликовой (6.52,38). В остальных россиянки выступили слабо. На 500 м победила японка Нао Кодаира (37,13), а лучшая из наших, серебряный призер сочинской Олимпиады Ольга Фаткулина — 12-я (38,13). Чемпионкой на 1000 м стала американка Хизер Бергсма (1.13,94), Екатерина Лобышева и Фаткулина — 9-я (1.16,00) и 13-я (1.16,25). Выиграла Бергсма и 1500 м. В забеге на 3000 м быстрейшей была голландка Ирен Вюст (3.59,05), бронзовый призер Сочи Ольга Граф — седьмая (4.04,45).

«Чтобы вернуться в Каннын с теми целями, которые мы наметили по ходу предыдущих двух сезонов, многим в команде нужно пересмотреть свое отношение и засучить рукава, ориентируясь на главную задачу — Олимпийские игры,— подвел для “Р-спорт” итоги турнира главный тренер сборной России Константин Полтавец.— В отсутствие Павла Кулижникова в Канныне команда сделала все, что могла. Кое-что получилось, кое-что нет, но причину мы знаем, будем надеяться, что ситуация выровняется. Теперь мы знаем каток, качество льда, ориентироваться будет проще. Прогресс идет, многие переняли у нас некоторые технические аспекты. Я бы назвал результат этого чемпионата мира удовлетворительным, если принять во внимание все обстоятельства». Последние 11 месяцев были очень тяжелыми, считает специалист, имея в виду ситуацию с мельдонием и со второй частью доклада Макларена, которые не способствовали оптимальной работе.

Вера Мухина

О чем говорилось во второй части доклада Макларена

Представленная 9 декабря 2016 года вторая часть отчета независимого эксперта WADA Ричарда Макларена, как и ожидалось, обернулась новой порцией обвинений в сокрытии нарушений, связанных с применением запрещенных препаратов и методик, в ее адрес. Речь в нем шла о якобы существовавшей в стране на протяжении нескольких лет под контролем государства системе поощрения допинга. Ее кульминацией, как утверждается в отчете, была сочинская Олимпиада 2014 года, на которой якобы происходила масштабная подмена проб. Вовлечены в этот процесс могли быть более десяти российских призеров, в том числе два чемпиона, завоевавших четыре золотые медали. Читайте подробнее