Сборная России не доиграла до ничьей

В матче 1/8 финала Кубка Дэвиса со счетом 2:0 повели сербы

Первый день матча 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса Сербия—Россия, который проходит в городе Ниш, завершился в пользу хозяев. Однако обе победы достались им непросто. Виктору Троицки для того, чтобы обыграть Карена Хачанова, понадобилось 4 с половиной часа, а Новак Джокович уступил первый сет Даниилу Медведеву и смог переломить ход борьбы лишь после того как у россиянина начались проблемы с мышцами. За драматическими событиями, происходившими в пятницу на корте спортивного центра «Чаир» наблюдал корреспондент «Ъ» ЕВГЕНИЙ ФЕДЯКОВ.

До матча в Нише сборные России и Сербии встречались в Кубке Дэвиса лишь один раз — также в 1/8 финала Мировой группы, но в 2008 году на Малой спортивной арене «Лужников». Хозяева победили со счетом 3:2, причем в том матче в составе команды гостей дебютировал еще совсем молодой — 21-летний Виктор Троицки, который сначала в пяти партиях уступил Николаю Давыденко, а затем в уже ничего не значившей пятой встрече переиграл Дмитрия Турсунова. Пройдет всего два года, и именно Троицки принесет сборной Сербии решающее очко пятой встрече финала Кубка Дэвиса 2010 года против французов, обыграв Микаэля Ллодра. Тогда в самом разгаре был наиболее удачный пока период в карьере второго номера сербов, который в июле 2011 года был близок к тому, чтобы оказаться в первой десятке.

В 2013 году, правда, Троицки попал в некрасивую и не до конца понятную историю — был дисквалифицирован на 18 месяцев, отказавшись пройти допинг-контроль с согласия сотрудницы антидопинговой службы. И хотя затем Высший спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок наказания до одного года, в июле 2014-го уже весьма известный теннисист оказался лишь в девятой сотне мирового рейтинга, откуда и начал свое возвращение в топ-20. Сейчас Троицки, правда, стоит 37-м, дойдя в нынешнем сезоне до полуфинала в Сиднее и третьего круга на Australian Open. Однако уровень его тенниса все равно достаточно высок. Чтобы обыграть такого соперника необходимо постоянно нагнетать темп, сводя количество своих ошибок к минимуму. А у Карена Хачанова в начале матча абсолютно не шла первая подача. Уступая — 1:5, россиянин, правда, бросился вдогонку за Троицки, но спасти первую партию не удалось.

Второй сет получился еще более упорным. Хачанов получил преимущество — 4:1, позволил сопернику сравнять счет, но более удачно провел концовку тай-брейка, в котором семь первых розыгрышей подряд соперники брали очки на чужих подачах.

Уступив третью партию, Хачанов в начале четвертой отправил Троицки в легкий психологический нокдаун. В первом гейме россиянин отставал 15:40, но выиграл 9 очков подряд и вскоре повел 3:0. А затем снова восстановил равновесие по сетам.

К тому времени теннисисты провели на корте почти три с половиной часа, и стало ясно, что Хачанова беспокоят судороги. Троицки, правда, тоже приходилось несладко, однако на его стороне был громадный опыт участия в столь затяжных поединках. Если серб до этого провел 31 пятисетовый матч, и выиграл 17 из них, то россиянин — ни одного. К тому же он играл против публики, которую практически между каждым розыгрышем заводила группа бабанщиков и трубачей.

Тем не менее, Хачанов держался. Ровно через четыре часа после начала игры в пятом сете был равный счет — 4:4, а в десятом гейме на своей подаче россиянин отыграл четыре брейк-пойнта и отправился на переход, во время которого ему в очередной раз массировал ноги капитан российской сборной Шамиль Тарпищев. В итоге, согласно пункту правил, вступившему в действие в Кубке Дэвиса ровно год назад, судьба пятого сета решилась на тай-брейке. Хачанов начал его очень уверенно, поведя — 4:0, однако следующие пять розыгрышей подряд остались за Троицки, который все-таки дожал более молодого соперника.

Самый затяжной матч в карьере 20-летнего первого номера российского мужского тенниса продолжался 4 часа 30 минут и завершился со счетом 4:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:1, 6:7 (6:8). Интересно, что россиянин не только явно переподавал серба (счет эйсов — 27:11, а двойных ошибок — 6:9), но и выиграл на одно очко больше (201 против 200).

На пресс-конференции после игры Хачанов не согласился с мнением, что в концовке ему не хватало опыта, сославшись на невезение. А на вопрос «Ъ» по поводу своей физической готовности к возможной воскресной встрече с Новаком Джоковичем, улыбнувшись, ответил: «Посмотрим, как я буду чувствовать себя завтра. Ведь раньше так долго я никогда не играл».

Джокович к тому моменту уже закончил первый сет встречи с Даниилом Медведевым. Причем выиграл его ко всеобщему удивлению, да еще с достаточно убедительным счетом — 6:3, дебютант российской сборной.

Надо сказать, что для 200-тысячного Ниша матч такого уровня, да еще с участием самого великого сербского спортсмена всех времен, конечно же, стал громадным событием. Неудивительно, что на открытой тренировке с участием Новака Джоковича, которую хозяева провели в среду, 4-тысячный зал спортивного центра «Чаир» оказался забит под завязку. 12-кратный победитель турниров Большого шлема в Сербии представляет из себя живое национальное достояние. Другое дело, что в карьере Джоковича продолжается крайне неприятный для него отрезок, что показал матч с Медведевым. Сделавший громадный скачок в прошлом сезоне 20-летний россиянин около часа невозмутимо гонял маститого соперника из угла в угол, и тот порой не мог найти ответа. К тому же уже после третьего гейма Джоковичу неожиданно понадобилась помощь массажиста, который колдовал над левой рукой сербской суперзвезды.

Тогда никто не мог предположить, что с проблемами, причем гораздо более серьезными вскоре столкнется россиянин, сумевший сразу же оторваться во второй партии — 3:0. Однако начиная с этого момента Медведев взял всего лишь два гейма. Еще при счете 2:0 во время затяжного гейма на своей подаче ему стало тяжело дышать. «Мышцы перестали снабжаться кислородом так, как надо, и в результате в концовке второго и в начале третьего сета у меня начались судороги практически по всему телу»,— рассказывал игрок, с которым, по его словам, прежде подобного не случалось.

По мнению же Тарпищева причины судорог Медведева могут находиться в области психологии. «Даниил в раздевалке очень сильно болел за Хачанова, переволновался и, возможно, это отразилось на его физическом состоянии»,— сказал капитан сборной России, предположивший, что, будучи в нормально состоянии Медведев сумел бы обыграть Джоковича. Однако, когда возникла реальная угроза получения серьезной травмы Тарпищев буквально заставил своего подопечного отказаться от продолжения борьбы. Таким образом, после 2 часов 16 минут борьбы Джокович, выигрывавший на тот момент со счетом 3:6, 6:4, 6:1, 1:0 принимал поздравления.

Но сильной радости ему эта победа, похоже, не принесла. На пресс-конференции недавний безоговорочный лидер мирового тенниса выглядел куда более раздраженным, чем, например, после поражения от Энди Маррея в финале прошлогоднего итогового турнира в Лондоне. Оно и понятно — игра у Джоковича не идет. Поэтому у Хачанова, если, он, конечно, сумеет восстановиться к воскресенью, либо у третьего номера российской сборной Андрея Кузнецова еще будет шанс проявить себя. Однако для того, чтобы это случилось, россияне сначала в субботу обязаны выиграть парную комбинацию. На нее Шамиль Тарпищев заявил Кузнецова и Константина Кравчука, а сербский играющий капитан Ненад Зимоньич — самого себя и Виктора Троицки.