Как заявил вчера премьер-министр Шри-Ланки, его правительство не намерено упустить возможность для достижения мира в стране. Эта возможность открылась после заявления лидера террористической организации "Тигры Илама" о готовности прекратить вооруженную борьбу за создание независимого тамильского государства.
"У нас появился шанс для урегулирования конфликта, раздирающего нашу страну не одно десятилетие, и мы не должны его упустить",— заявил премьер-министр Ранил Викремесингхе (Ranil Wickremesinghe), выступая по национальному телевидению в программе "Доброе утро, Шри Ланка". Такова была реакция властей на состоявшуюся накануне сенсационную пресс-конференцию руководителя "Тигров Илама" Веллюпиллея Прабхакарана (Vellupillai Prabhakaran). На ней лидер сепаратистов выразил готовность со всей серьезностью обсуждать условия урегулирования сингало-тамильского конфликта на острове в рамках мирного процесса при посредничестве Норвегии.
Пресс-конференция главного "тамильского тигра", проходившая на севере страны в небольшом городке Килиноччи, вызвала огромный интерес не только ланкийских, но и мировых СМИ. Скрывающийся в джунглях острова Веллюпиллей Прабхакаран не выступал перед журналистами почти 15 лет и за эти годы снискал себе репутацию непотопляемого террориста, имя которого наводило ужас как на простых ланкийцев, так и на представителей властей.Пресс-конференция в Килиноччи, куда съехались 200 журналистов со всего мира, была организована с беспрецедентными мерами безопасности; перед тем как войти в зал, представителям прессы даже пришлось снять носки, демонстрируя, что у них нет оружия и взрывчатки. Охрана Веллюпиллея Прабхакарана запретила журналистам использовать сотовые телефоны и видеокамеры. Переводчиком на этой необычной пресс-конференции выступал известный лидер "Тигров" Антон Баласингам (Anton Balasingham).
На главный вопрос о том, готов ли он отказаться от требования о создании независимого тамильского государства, господин Прабхакаран ответил отрицательно. Он подтвердил, что остается верен своему данному в молодости обещанию выпить цианистый калий в случае, если придется отказаться от цели своей жизни — создания государства тамилов. Господин Прабхакаран также заявил, что пока не считает возможным согласиться на разоружение своей повстанческой армии. "Для этого еще не созрели условия",— многозначительно отметил он.
Тем не менее лидер "Тигров" сделал несколько заявлений, которые были расценены как готовность военизированной группировки включиться в процесс политического урегулирования и положить конец войне, продолжающейся почти 20 лет и унесшей жизни 64 тысяч человек. "Мы искренне и серьезно приверженны миру",— отметил господин Прабхакаран и указал на то, что готов обсуждать условия компромисса на мирных переговорах с правительством, которые должны начаться в мае этого года в Таиланде при посредничестве Норвегии. Уже само по себе подобное заявление, прозвучавшее из уст одного из самых закоренелых террористов мира, не могло остаться без внимания. "Я думаю, это очень хороший знак. Полагаю, что те выражения, в которых он говорил о независимом государстве, были очень сбалансированными",— отметил замминистра иностранных дел Норвегии Видер Хелгесен (Vidar Helgesen).
СЕРГЕЙ Ъ-СТРОКАНЬ