Олег Романцев недоволен "Спартаком"

Несмотря на победу

В турнирной таблице чемпионата России по футболу после матчей шестого тура установилось двоевластие. ЦСКА не смог выиграть у "Уралана" в Элисте, а "Локомотив" победил "Торпедо-ЗИЛ". В результате обе команды набрали по 16 очков. На пять очков от них отстает "Спартак", переигравший дома "Ротор".

Несмотря на победу своей команды, главный тренер "Спартака" Олег Романцев остался недоволен самим качеством игры. При этом он не сетовал на тяжелое поле "Лужников", а отметил прежде всего несыгранность футболистов. "Мы создаем новую команду, поэтому еще не в состоянии показать ту игру, которой от нас ждут болельщики",— сказал он после матча.
       Из спартаковцев больше всех претензии, пожалуй, заслужил сенегалец Ибре Кебе (Ibre Kebe), выступавший на месте опорного полузащитника. Темнокожий легионер преуспел в разрушительных действиях, раз за разом прерывая атаки волгоградских нападающих. Однако он не так активно помогал в атаке, отдавая мяч, как правило, ближнему партнеру, из-за чего атаки "Спартака" порой затягивались, а гости всей командой успевали отходить назад. Не клеится у чемпиона игра и в передней линии. Владимир Бесчастных явно потяжелел, потерял скорость и постоянно пытается начинать атаки из глубины поля. Полузащитник сборной России Егор Титов играл порой слишком уж стандартно, а иногда просто грубо. Так, в одном из эпизодов во втором тайме он с прямой ногой пошел на волгоградского защитника Николая Оленикова и нанес ему чувствительный удар по опорной правой ноге. Спартаковские защитники Дмитрий Парфенов, Дмитрий Ананко, Юрий Ковтун время от времени проигрывали своим опекунам как в скорости, так и в выборе позиции. Видимо, не случайно Парфенову и Ананко были вынесены предупреждения.
       Победил же "Спартак" за счет более высокого класса, а также благодаря двум точным ударам своего молодого нападающего Дмитрия Сычева после выверенных передач Эдуарда Цихмейструка. "Я, конечно, рад, что Сычев показывает такую результативность на старте сезона,— сказал на послематчевой пресс-конференции Романцев.— Но ему еще много надо работать. Не хочу, чтобы его перехваливали. В конце концов, он делает свою работу".
       То, что в составе чемпиона есть такой меткий форвард, футболист, которого, несомненно, ждет большое будущее, не может не радовать поклонников красно-белых. Удачным дебютом в матче против "Ротора" отметился и вратарь Дмитрий Гончаров, которому Олег Романцев дал шанс себя проявить в отсутствие основного голкипера Максима Левицкого, пропустившего в прошлом туре от "Анжи" три мяча.
       Что касается "Ротора", то он вполне мог увезти из Москвы одно очко. Были голевые моменты у ветерана команды Валерия Есипова, бившего прямо по центру с линии штрафной, а также у молодого Романа Павлюченко, продравшегося по левому флангу и выскочившего практически один на один с Дмитрием Гончаровым. Но в обоих случаях мяч летел мимо цели.
       ЦСКА уверенно начал матч в Элисте, поведя в счете к середине первого тайма после точного удара Андрея Соломатина и реализованного Роланом Гусевым пенальти. Но затем армейцы сбавили обороты, слишком рано уверовав в легкую победу, за что едва не поплатились тремя очками. Сначала у хозяев отличился Зураб Циклаури, а вскоре, воспользовавшись нерасторопностью защитников ЦСКА в своей штрафной площади, Арсен Аваков сравнял счет.
       За три минуты до финального свистка Арсен Аваков уже вывел "Уралан" вперед, и лидер был близок к первому поражению в чемпионате. Но вышедший на замену после перерыва Дмитрий Кириченко тут же восстановил равновесие. Элистинцы всей командой пошли в последнее наступление, но завершающие удары наносили неточно, и сенсации не произошло.
       Не испытал никаких проблем в этом туре "Локомотив". Железнодорожники легко добились победы в матче с одним из аутсайдеров — "Торпедо-ЗИЛ" — на поле соперника, забив в каждом тайме по одному мячу. В следующем туре команда Юрия Семина встречается с "Динамо", которое с прошлой пятницы возглавляет Виктор Прокопенко. Проводя первый матч с новым наставником, динамовцы вчера более чем уверенно выиграли у "Ростсельмаша" со счетом 5:0. Ростовскому клубу не помогло даже то, что у москвичей отсутствовал дисквалифицированный лидер полузащиты Огнен Короман (Ognen Coroman).