"Бюджет услуг" Германа Грефа

Бюджетные деньги надо зарабатывать


Вчера думская фракция "Отечество--Вся Россия" пригласила к себе на заседание министра экономического развития и торговли Германа Грефа. И услышала, что бюджетные деньги нужно получать только за предоставленные услуги, а нынешняя система аренды земли будет пересмотрена.
       
       Герман Греф начал встречу с красивого жеста — заранее подготовленный доклад он передал руководителю фракции Вячеславу Володину, а сам стал говорить без бумажки. Министр бегло перечислил основные приоритеты экономического развития — ими оказались все проводимые и намеченные правительством реформы. Специально для депутатов Герман Греф сделал акцент на социальных реформах, к которым по большому счету еще и не приступали: это реформы здравоохранения, образования, жилищно-коммунальная и местного самоуправления.
       Дальше министр заговорил о необходимости реформы всей системы госслужбы. "Нынешний принцип формирования бюджета нужно заменить — перейти к так называемому бюджету услуг, когда налогоплательщик оплачивает выполнение конкретной услуги,— заявил он. И начал с себя: — Налогоплательщику ведь неинтересно, чем там занимается Минэкономразвития — налогоплательщик покупает функцию, которую должно выполнять Минэкономразвития,— допустим, согласование условий вступления России в ВТО". По словам господина Грефа, каждому ведомству нужно сформулировать госзаказ и дать денег для его выполнения. А в конце года потребовать отчет о выполнении заказа и правомерности расходов. Такая схема, уверен министр, позволит перераспределить госфинансы и заставить чиновников работать с большей отдачей. Принцип перераспределения финансовых потоков нужно, по его мнению, перенести на все социальные реформы: чтобы деньги получали не поликлиники или вузы, а граждане — пациенты и студенты.
       Наибольшую активность на заседании проявил Геннадий Кулик. Услышав о ВТО, он потребовал от господина Грефа обсудить в Думе переговорную позицию России. Министр вежливо объяснил, что тонкости переговорного процесса с ВТО — это государственный секрет. С секретностью господин Кулик нехотя согласился, но не успокоился и заговорил о крестьянской земле. "Крупные компании — такие, как ЮКОС, ЛУКОЙЛ, 'Золотая нива' — давно уже заключили с крестьянами договоры на аренду их земельных долей на 49 лет. Многие крестьяне теперь хотят разорвать их, но компании требуют возместить им немалые деньги якобы за истраченные на эти участки удобрения. Как быть с этим?" — поинтересовался бывший вице-премьер. "По идее, все эти сделки после принятия закона об обороте сельхозземель суд должен признать ничтожными, не имеющими юридической силы, так как долевую собственность (например, земельные доли бывших колхозников) нельзя сдать в аренду, это как акция — ее можно либо продать, либо внести в уставный капитал. Но чтобы не будоражить общественность, мы предложили считать эти договоры договорами доверительного управления",— объяснил Герман Греф.
       
       АЛЕНА Ъ-КОРНЫШЕВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...