Real сохранил Зинедина Зидана

Некоторые матчи, состоявшиеся в ведущих европейских чемпионатах в минувшие вых

Некоторые матчи, состоявшиеся в ведущих европейских чемпионатах в минувшие выходные, стали своего рода генеральной проверкой перед четвертьфиналами Лиги чемпионов. Обошлось без сенсаций — фавориты одержали ожидавшиеся победы.

Самый, пожалуй, напряженный матч состоялся в чемпионате Англии в Лидсе, где местная команда принимала Manchester United. Хотя изначально ничего не предвещало такого поворота событий. Зрители в течение 90 мин. смогли увидеть две совершенно разных по содержанию игры. В первой условной половине на поле доминировали гости, творившие что только им вздумается. Уже к перерыву исход противостояния казался решенным — счет был 3:1 в пользу Manchester United. При этом чемпион Англии и не думал играть на удержание результата, а напротив, постоянно шел вперед. И даже четвертый мяч в ворота Leeds, возникший, казалось бы, из ничего — на 55-й минуте Дэвид Бекхэм (David Beckham), которого никто и не попытался остановить, совершил рывок по флангу практически через все поле и выкатил мяч под точный удар Райану Гиггзу (Ryan Giggs), не стал сюрпризом. Просто Manchester United был на голову сильнее соперника. Но ведь не зря чемпионат Англии считается самым привлекательным для зрителей. В последние 30 мин. встречи Leeds словно подменили. Подопечные Дэвида О'Лири (David O'Leary), до того представлявшие из себя плохо управляемое сборище, вдруг собрались и показали, как скажет после матча наставник Manchester United Алекс Фергюсон (Alex Ferguson), "фантастический футбол". Сначала Иан Харт (Ian Harte) прекрасно исполнил штрафной, после которого даже отчаянный и очень красивый прыжок Фабьена Бартеза (Fabien Barthez) оказался бессилен спасти положение. А на 80-й минуте уже Ли Бойер (Lee Bowyer) сократил отставание Leeds до минимального. Назревала сенсация. Но, видимо, свой лимит везения к концу матча Leeds выработал.

Победа позволила Manchester United остаться в обойме претендентов на победу в чемпионате страны. В противном случае манчестерцам было бы крайне трудно сохранить свой титул, учитывая, что главные конкуренты — Liverpool и Arsenal — свои матчи уверенно выиграли. Теперь Алекс Фергюсон может сконцентрироваться на сегодняшнем матче Лиги чемпионов против Deportivo — противника для Manchester United более чем неудобного. В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов команды были соперниками в группе G на первом групповом этапе, и в обоих матчах победу одержали галисийцы. "Если наша защита в матче с испанцами сыграет так же, как и против Leeds, боюсь, нас ждут большие проблемы",— сетовал господин Фергюсон.
       Впрочем, как показал последний тур чемпионата Испании, Deportivo сейчас не в самой лучшей форме. Положение таково, что команде нужно побеждать во всех матчах, чтобы сохранить реальные шансы на чемпионский титул. Однако Deportivo осекся и ограничился ничейным результатом в матче против Real Sociedad. Идущие вровень Real и Valencia оба одержали победы, и отставание Deportivo достигло четырех очков. Королевский клуб, к слову, тоже не блеснул красивой игрой, буквально вымучив в гостях победу над Sevilla. Эту игру испанские газеты назвали натуральной мясорубкой, поскольку футболисты на протяжении всего матча показывали много борьбы, столкновений, но мало собственно футбола. На свою удачу Real, которому сегодня предстоит играть против мюнхенского Bayern в Лиге чемпионов, вышел из этой встречи с наименьшими кадровыми потерями. У тренеров команды были опасения, что в Мюнхене не смогут выйти на поле получившие травмы Сантьяго Солари (Santiago Solari) и Зинедин Зидан (Zinedine Zidane) — потеря последнего могла бы стать и вовсе роковой, поскольку второй плеймейкер мадридцев Луиш Фигу (Luis Figo), скорее всего, не сможет сыграть сегодня (травма колена). Однако все обошлось: как показало более тщательное обследование, повреждения, полученные игроками, не так уж и серьезны. В противном случае положение Real было бы куда более сложным, хотя бы потому, что Bayern, практически потерявший шансы на победу в чемпионате Германии, теперь, чтобы сезон не оказался окончательно проваленным, все силы бросит именно на Лигу чемпионов.