Российские конькобежцы разбегаются по сезону

Денис Юсков и Руслан Мурашов отличились на третьем этапе Кубка мира в Астане

Две первые победы в сезоне одержали российские конькобежцы на третьем этапе розыгрыша Кубка мира, завершившемся в воскресенье в Астане. Россиянин Денис Юсков победил на дистанции 1500 м, а Руслан Мурашов выиграл один из двух забегов на «пятисотке». Рекордсмен и пятикратный чемпион мира в спринте Павел Кулижников дважды был вторым — на дистанциях 500 и 1000 м.

Конькобежец Денис Юсков

Трехкратный чемпион мира Денис Юсков записал в свой актив первую победу в нынешнем сезоне, которую он одержал в воскресенье на своей коронной дистанции 1500 м в ходе третьего этапа розыгрыша Кубка мира в Астане. 27-летний москвич показал результат 1 мин. 45,50 сек., опередив ставших вторым и третьим соответственно японца Сота Накамуру (+0,74 сек.) и американца Джоуи Мантиа (+1,04 сек.). «Сегодня мой забег оказался скомканным. Споткнувшись в первом повороте, я подумал, что выиграть уже не сумею. Но в итоге отработал оставшуюся часть дистанции хорошо. Для меня это важно, в первую очередь психологически: все-таки уже третий этап Кубка мира, а у меня ни одной победы»,— цитирует «Р-Спорт» господина Юскова, пропустившего второй кубковый этап в Нагано из-за повреждения мизинца на ноге. Он подчеркнул, что в дальнейшем ему необходимо продолжать набирать соревновательный опыт также и на дистанции 1000 м с тем, чтобы улучшить свой результат и на ней. «Второй этап Кубка мира я пропустил, а тысяча — это такая дистанция, которую необходимо “набегивать”. Пока же скорости на ней мне явно не хватает»,— отметил Денис Юсков, ставший здесь на 1000 м лишь десятым.

Что касается другого нашего многократного чемпиона мира, спринтера Павла Кулижникова, то на дистанции 1000 м он в Астане показал второй результат (в субботу он пробежал ее за 1.08,99, уступив 0,09 сек. Венсану де Этру из Канады). А затем в первом забеге на своей любимой «пятисотке» 22-летний россиянин оказался и вовсе третьим. Да и второй забег на дистанции 500 м выиграл не он, а его товарищ по команде Руслан Мурашов (34,52 сек.). Наш мировой рекордсмен и пятикратный чемпион мира уступил победителю 0,07 сек., а третьим прибежал к финишу поляк Артур Вас (+0,16 сек.).

Россиянки Наталья Воронина, Елизавета Казелина и Ольга Граф получили бронзу за командную гонку. Золото досталось японкам (2.57,75), серебро — команде Нидерландов (+4,78 сек.). Россиянки отстали от победительниц на 5,03 сек. Еще одну награду — серебряную — увезла из Казахстана Анна Юракова (4.03,84), уступившая победу на дистанции 3000 м только олимпийской и многократной чемпионке мира в этой дисциплине чешке Мартине Сабликовой (4.02,90). Третьей была японка Михо Такаги (4.05,68).