Краснодарская добавка не пошла на пользу «Зениту»

Проиграв в компенсированное время, петербуржцы увеличили отставание от лидера до шести очков

Концовка первого круга чемпионата России оказалась поистине эпической. Проигрывая на своем поле «Зениту» — 0:1 — по истечении 90 минут, «Краснодар» в компенсированное время сумел дважды поразить ворота гостей, причем второй гол южан, безусловно, будет претендовать на звание самого красивого гола всего чемпионата. После этого преимущество «Спартака» над занимающим второе место «Зенитом» достигло 6 очков, а от идущего следом «Краснодара» красно-белых отделяют 10 баллов.

Встреча «Краснодара» с «Зенитом», которую в 15-м туре следовало считать центральной, завершала его программу. Выходя на поле стадиона ФК «Краснодар», соперники уже знали, что ЦСКА в субботу в Москве разошелся нулевой ничьей с «Рубином», а лидер чемпионата «Спартак» в гостях с минимальным счетом одолел «Терек». Гол, забитый после розыгрыша углового бразильским защитником Маурисиу в середине первого тайма, позволил красно-белым выиграть шестой матч подряд, чего, кстати, им не удавалось с 2000 года. А в общей сложности «Спартак» одержал в нынешнем турнире уже 12-ю победу (так часто в первых 15 матчах в последний раз побеждал ЦСКА в сезоне-2011/12). Таким образом, в первой половине чемпионата «Спартак» набрал 37 очков, что является повторением клубного рекорда, установленного также в 2000 году.

Впрочем, главный тренер москвичей Массимо Каррера достаточно спокойно относится к этому достижению. «Пока мы ничего не совершили, все будет понятно в мае»,— подчеркнул на пресс-конференции итальянец, отметив, что откровенная игра от обороны во втором тайме матча с «Тереком» была вынужденным шагом. В Грозный, кстати, «Спартак» приехал ослабленным травмами защитника Сальваторе Боккетти, хавбека Джано Ананидзе и нападающего Зе Луиша, который не сможет выйти на поле до весны. Тем не менее это не помешало москвичам увеличить свой отрыв от ближайшего преследователя — «Зенита» — до шести очков. Кстати, ровно столько отделяло год назад после первого круга ЦСКА от «Ростова».

«Краснодар» до сих пор считался для «Зенита» довольно удобным соперником. Например, южане никогда не побеждали петербуржцев на своем поле (правда, поле раньше было другое, поскольку до недавнего времени «Краснодар» проводил домашние матчи на стадионе «Кубань»). В то же время в пользу «Зенита» говорили далеко не все статистические показатели. Например, в предыдущем чемпионате «Краснодар» оказался единственным клубом, которому петербуржцы в обоих матчах чемпионата не забили ни одного мяча.

На этот раз петербуржцы распечатали ворота, которые защищал не основной вратарь «Краснодара» Станислав Крицюк, а Андрей Синицын. Произошло это на 86-й минуте, когда Артем Дзюба удачно сыграл на добивание после небольшой ошибки Синицына. В тот момент казалось, что победа «Зениту» уже обеспечена, однако «Краснодар», который на протяжении всего матча был уж точно не хуже, с такой постановкой вопроса был не согласен.

На второй компенсированной минуте в нужной точке около ворот «Зенита» оказался 34-летний ветеран хозяев Марат Измайлов, использовавший ошибку защитника Доменико Кришито. А еще спустя две минуты настоящее чудо сотворил вышедший на замену Торнике Окриашвили. Решающий гол 24-летний грузинский полузащитник забил с угла штрафной идеальным по исполнению ударом через себя в нижний угол, куда вратарь Юрий Лодыгин не имел шансов дотянуться.

Второй круг чемпионата начинается совсем скоро — 16-й тур состоится уже в среду и четверг. «Зениту» дома играть с «Уфой», а у «Спартака» пока запланирован выезд в Самару. Впрочем, дата и место проведения его матча с «Крыльями Советов» пока находятся под вопросом. Более того, по этому поводу уже развернулась горячая дискуссия.

Дело в том, что игра самарцев с «Томью» 26 ноября проходила в условиях сильнейшего снегопада, а вечером 1 декабря в Самаре ожидается до минус 19. Руководство «Спартака» намерено добиваться переноса матча либо в другой город (при этом запасным полем для «Крыльев Советов» является стадион в Саранске, где зима тоже уже полностью вступила в свои права), либо на весну.