ЦСКА оставил «Реал» позади

Армейцы одержали шестую победу подряд в Евролиге

Московский ЦСКА продолжил победную серию в Евролиге, одержав уже шестую победу подряд. Причем очередной жертвой армейцев стал не кто-нибудь, а мадридский «Реал», который ЦСКА на своей площадке обыграл со счетом 91:90.

В текущем сезоне ЦСКА поражений еще не знал. Как на внутренней арене, в Единой лиге ВТБ, так и на европейской. Впрочем, и по-настоящему сильные соперники ЦСКА пока не попадались. Таковых, в принципе, не так уж и много, так что первого реального испытания боем ЦСКА образца нынешнего сезона ждал до шестого тура, когда в гости к армейцам пожаловал мадридский «Реал», заставивший, как и ожидалось, подопечных Димитриса Итудиса, кажется, уже начавших привыкать к тому, что победы им даются сами собой, и побегать и понервничать.

Впрочем, нельзя не признать, что к созданию нервозной обстановки на площадке руки приложили и игроки самого ЦСКА. С самого начала матча они будто бы примеряли разные маски. В первой четверти хозяева, очевидно, изображали плохую команду. И ведь вполне убедительно получалось. Настолько, что «Реалу» ничего не оставалось, кроме как набирать очки, зачастую непозволительно легкие, и уходить в отрыв, который к концу стартовой десятиминутки достиг 11 очков.

А вот во второй четверти на площадке появился совсем другой ЦСКА: мощный, очень неуступчивый, быстрый, можно даже сказать, сокрушающий. Игроков «Реала», которые ну ничего не могли поделать ни с Нандо де Коло, ни с Милошем Теодосичем, ни с Никитой Курбановым, ни с кем бы то ни было еще, в эти десять минут было даже жалко. Ведь ЦСКА выиграл четверть со счетом 32:12! И как показали дальнейшие события, только запас, собранный армейцами во второй четверти, позволил им дотерпеть до победы.

А терпеть действительно приходилось. Да, «Реал» постоянно был в роли догоняющего, но мадридцы, не в последнюю очередь благодаря мощной игре Серхил Люля, который с 21 очком в активе стал самым результативным игроком своей команды, постоянно подбирались настолько близко, что им хватало одного точного броска, чтобы вернуть себе лидерство. Но к счастью для армейцев, именно на решающий бросок испанцев никогда не хватало. В итоге ЦСКА победил со счетом 91:90 и сохранил за собой первое место в чемпионате Евролиги.