В спортивных танцах Ирина Лобачева и Илья Авербух стали вторыми. Российские фигуристы признаются: еще месяц назад они были бы счастливы, что стали серебряными призерами. Но в понедельник им было обидно, что они получили только "серебро": французам Марине Анисиной и Гвендалю Пейзера они проиграли всего один судейский голос. Из Солт-Лейк-Сити передает корреспондент Ъ АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ.
Марина Анисина (Marina Anissina) старается показать всем, что она и Гвендаль Пейзера (Gwendal Peizerat) перед произвольной программой совсем не волновались: "Когда мы почувствовали, что будем первыми? Да мы были уверены в том, что станем чемпионами, с самого начала сезона! Смутила ли нас 'шестерка', которую поставила польский судья россиянам за оригинальный танец? Да ведь все остальные восемь арбитров отдали предпочтение нам! Выбила ли меня из колеи дисквалификация французского арбитра в парах? Да мы парное катание вообще не смотрели. Решили не трепать себе нервы — на Олимпиадах и так стрессов хватает".
Ерунда. Стоящий неподалеку Илья Авербух признается: "Лучше бы мы 0:9 проиграли. А когда все решает один голос, действительно обидно. До слез". Потом он пытается объяснить, почему все-таки они с Ириной не первые, хотя все об этом и так догадываются: "Представляете, какой пресс на судей в последнее время из-за скандала в парном катании был! Вот вы удивляетесь, как мог украинский арбитр — вроде бы почти наш человек — ниже французов нас поставить. Так вот, ничего удивительного. Он просто испугался: иначе потом говорили бы — ну как же, сговор 'восточного блока'. Нет, я украинца не осуждаю. Какое ему, в конце концов, дело до каких-то Лобачевой и Авербуха? Но все равно обидно..."Действительно очень обидно, потому что ведь была надежда. Появилась она после того, как французы откатали свою произвольную. Вялая реакция публики, напряжение на лицах фигуристов. Бросается в глаза, что они удивительно скованны: и патетика их программы превращается в статичность. А ведь именно раскованность, умение, что называется, работать не на баллы, а на публику всегда было одним из их главных козырей. Кажется, что судьи чуть дольше положенного раздумывают, какие оценки поставить экс-чемпионам мира. И в результате ставят весьма скромные для чемпионов баллы. Анисина снова пытается показать, что они с партнером были готовы к этому: тем, кто выходит на лед первыми в сильнейшей группе, всегда "придерживают" баллы. Но едва ли она искренне так считает.
Потом надежда крепнет. Хитовая программа Барбары Фузар-Поли (Barabara Fusar-Poli) и Маурицио Маргальо (Maurizio Margaglio) под "I will survive", которая по идее должна была "зажечь" и зал, и судейскую бригаду, провалена — из-за падения партнера в середине танца. В отличие от героини песни Глории Гейнор (Gloria Gainor) итальянцы не выжили. Фузар-Поли рыдает, Маргальо в ступоре. Они признаются, что в тот момент не верили, что получат хоть какую-то медаль. Ведь для этого канадцам Ше-Линн Бурн (Shae-Lynn Bourne) и Виктору Краатцу (Viktor Kraatz) тоже нужно было упасть... И они — мистика какая-то! — тоже падают: в концовке Краатц неуклюже поднимает партнершу и вместе с ней грохается на лед. Чудовищно! Поцелуй Бурн партнера в губы и наигранная улыбка канадки — мол, все так и было задумано — спасти дуэт уже не могут. Трибуны хохочут, наблюдая повтор сцены на табло. И кажется, что теперь все зависит от Авербуха и Лобачевой.
К сожалению, так только кажется. Свою программу "Время мира и любви", посвященную сентябрьской трагедии, они исполняют отлично — без сучка без задоринки. Публика, правда, реагирует без особого энтузиазма. Но это и нормально. "Зал что ли холодный...— пытается объяснить Лобачева.— Слишком высокие трибуны, нет полноценного общения со зрителями. Трудно очень в такой ситуации кататься..." У Ирины в понедельник, кстати, был день рождения. "Странный день рождения,— скажет она.— Все с утра поздравляют, а у меня нулевая реакция". И еще у нее болело колено, а ведь именно из-за этой травмы весь сезон вышел скомканным.
Но это Олимпиада. А на Олимпиаде — и они это прекрасно знали — легко не бывает. Бывает только трудно.
После того как стали известны оценки, у Авербуха спросили, не станут ли они с Ириной подавать протест — все-таки в парном катании создан прецедент, и можно "выбить" второе "золото". В ответ он улыбается: "Нет, конечно. Между танцами и парным катанием чересчур уж большая разница. У нас все субъективно. Вот если бы они, как итальянцы с канадцами, упали... Но они же откатали чисто".
Шанса взять реванш, по крайней мере полноценного, у Лобачевой и Авербуха уже, видимо, не будет. Они признаются, что следующий сезон будет для них последним. Как, возможно, и для французов. Авербух говорит, что легко проживет без олимпийского "золота": "Ну вы же теперь сами видите, как оно иногда достается, всю эту нашу 'кухню'... Я спокоен, поверьте..." Но в конце концов все-таки не выдерживает: "Уверен, если бы в парном катании золотую медаль отдали канадцам, мы были бы первыми".
Действительно обидно. Но ведь еще месяц назад мы не надеялись, что будет хотя бы "серебро".