Народ стал здоровее, но доверчивей

Продолжается незаконная реклама лекарств


Вчера на коллегии Минздрава обсуждали предварительные итоги борьбы с инфекционными болезнями в прошлом году. Итоги министр Юрий Шевченко счел утешительными, особенно по части кори и коклюша. Зато с лекарствами, точнее, с их рекламой в стране очень неблагополучно. Об этом сообщил вчера же председатель Российского фармакопейного комитета Александр Арзамасцев.
       
       Министр и специалисты в области эпидемиологии вчера подводили предварительные итоги прошлогодней работы; официальные данные будут опубликованы министерством в марте. Пока же министр здравоохранения Юрий Шевченко назвал обнадеживающей ситуацию с распространением туберкулеза: в 2001 году заболело столько же человек, сколько в 2000-м. А показатели заболеваемости практически всеми другими опасными инфекционными болезнями заметно снизились. Например, в прошлом году вдвое меньше, чем в позапрошлом, болели корью и коклюшем, на 17% — гепатитом В, на 38% — дизентерией, на 37% — брюшным тифом и на 14% — сифилисом. Совсем хорошо обстоят дела с полиомиелитом — в прошлом году Россия была сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения как страна, свободная от этой болезни.
       Черным пятном на карте санитарно-эпидемиологической обстановки стала только история с холерой, вспышка которой произошла в Казани (об этом Ъ писал). Но и там удалось не допустить эпидемии. Пруд, ставший очагом распространения холеры, осушили и выжгли, 52 заболевших вовремя изолировали. По словам министра, "вспышка опасного заболевания произошла из-за коммунальной запущенности города".
       В заключение министр здравоохранения порекомендовал коллегам уделить в нынешнем году особое внимание вакцинированию от гепатита В и борьбе со СПИДом.
       Примерно в то же время, когда министр обращался с этой рекомендацией к медикам, председатель Российского фармакопейного комитета Александр Арзамасцев на "круглом столе" на тему "Фармация в России" предостерегал всех граждан от другой серьезной опасности: от рекламы лекарств. Господин Арзамасцев заявил, что практически любая телереклама лекарственных средств нарушает статью 44 федерального закона о лекарственных средствах, потому что ни в одном рекламном ролике не сообщается состав лекарства, как его принимать и какие могут быть побочные эффекты. По словам господина Арзамасцева, сейчас в Москве продается 15 тыс. зарегистрированных лекарственных средств и с каждым годом их становится все больше. Раньше, когда в Москве было в продаже всего 3 тыс. зарегистрированных лекарств, в каждой аптеке сидели специальные информаторы, которые рассказывали покупателям о каждом лекарстве, а теперь таких информаторов нет, остается надеяться только на то, что покупатель сам прочтет вкладыш. А реклама лекарств очень часто вообще лживая. Особенно это касается биологически активных добавок. Например, рекламу, в которой утверждается, что препарат "Парацельс" замедляет рост раковых клеток, господин Арзамасцев назвал ложью и преступлением. Он также сообщил, что, если рекламодатели сообщают, что тот или иной препарат "рекомендован Минздравом России", Минздрав обращается в суд и заставляет убрать такую рекламу, потому что министерство только регистрирует и разрешает применять препарат, но никогда его не "одобряет" и тем более не "рекомендует".
       Словом, Министерству здравоохранения приходится вести борьбу на два фронта — и с болезнями, и с лекарствами "от всех болезней".
       
       ЕЛЕНА Ъ-ВАНСОВИЧ, ГАЛИНА Ъ-ПАПЕРНАЯ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...