Баскетболистам ЦСКА хватило поражения

для выхода во второй групповой этап Евролиги

В четверг баскетболисты ЦСКА в последнем матче первого этапа розыгрыша Евролиги на своей площадке уступили итальянскому клубу Timsystem со счетом 75:77. Однако, несмотря на это поражение, они попали в число 16 сильнейших клубов континента.

Тренеру ЦСКА Валерию Тихоненко пришлось изрядно понервничать в четверг. И не только во время матча, но и после него. Ведь армейцам, чтобы пройти во второй этап розыгрыша Евролиги, нужна была победа над клубом из Болоньи. Добиться они ее не смогли, однако и после поражения у ЦСКА еще оставался шанс попасть в число 16 сильнейших клубов Европы. Нужно было, чтобы какой-нибудь из двух клубов, испанский Real или словенская Krka, победили на выезде своих соперников — греческий Panathinaikos и французский Pau-Orthez. И это произошло, причем переиграть своих грозных оппонентов сумели и мадридцы, и люблянцы.
       Тем не менее армейцы могли и собственными силами обеспечить себе прохождение во второй этап. Посмотреть на игру своей любимой команды в УСК ЦСКА пришли в четверг 5 тыс. болельщиков. Матч начался для армейцев неудачно — уже после первой четверти подопечные Валерия Тихоненко проигрывали с разницей в два очка. Зато вторую армейцы провели более собранно, уйдя в небольшой отрыв — 46:41.
       В раздевалке в перерыве Валерий Тихоненко призывал своих игроков быть более внимательными в обороне. Они вняли его советам, но с дальними бросками соперников ничего поделать не могли. Так что итальянцы скоро свели на нет преимущество россиян. Перелом произошел за четыре минуты до конца встречи, когда подряд четыре трехочковых в исполнении Грегора Фучки (Gregor Fucka), Андреа Менегина (Andreah Meneghin), Зорана Савича (Zoran Savic) и Марко Милича (Marko Milic) позволили гостям не только сравнять счет, но и выйти вперед — 73:66.
       За оставшееся время баскетболисты Timsystem сумели добыть всего лишь четыре очка, но их, как оказалось позже, хватило для победы. Был момент, когда армейцы неимоверными усилиями восстановили равновесие — 75:75. Произошло это за 30 секунд до сирены. Но тут последовал точный бросок Зорана Савича (Zoran Savic). У ЦСКА оставалось еще 13 секунд для атаки, но лучший бомбардир команды Гордан Гиричек (Gordan Giricek) сделал неудачный бросок.