Последней из ведущих команд "Формулы-1" предсезонную презентацию своего нового автомобиля в этом году провела Ferrari. Вчера в Маранелло в присутствии 700 приглашенных гостей и сотни журналистов покрывало с F2002 сняли пилоты команды Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло. Но, скорее всего, на старт нового сезона им придется выйти не на ней, а на старой машине — F2001.
"Красная богиня" — так окрестили новинку итальянские журналисты. F2002 производит впечатление прежде всего своими элегантными формами, которыми она сильно отличается от своей предшественницы F2001. Другими стали воздухозаборники, обтекатель, изменили вид задние и передние антикрылья, еще выше, чем в прошлом году, поднят нос.
Внутренние изменения держатся в секрете. Но кое-что все-таки известно. Как рассказал президент команды Лука ди Монтеземоло (Luca di Montezemolo), у F2002 совершенно новая коробка передач, которая ускорит переключение скоростей, и новый мотор. Господин Монтеземоло опроверг слухи о том, что коробка передач и мотор в новом автомобиле составляют единое целое. Эти слухи появились в конце прошлого года. Даже Михаэль Шумахер (Michael Schumacher) обмолвился пару раз, что такие разработки у конструкторов команды есть. "У нас никогда не было таких планов",— твердо заявил господин Монтеземоло.Гости презентации, среди которых большинство составляли итальянцы, отметили также, что изменился и итальянский язык Шумахера. В прошлом году он впервые произнес вступительную речь на языке своей команды. В этот раз немец практически не делал грамматических ошибок даже тогда, когда отвечал на вопросы. А вот его ответы журналистов не впечатлили, потому что говорил он в основном абстрактно и общими словами. "У нас прекрасный автомобиль, и я смотрю в будущее с оптимизмом",— сказал немец, когда его попросили поделиться впечатлениями о F2002.
Зато всем понравилось, как выглядит лидер Ferrari: бодрая улыбка не сходила с загорелого лица Шумахера практически весь день. Несколько недель отпуска немец провел на Маврикии и о своем отдыхе говорил с большой охотой. "Я зарядил свои батареи по полной программе,— рассказал он.— Все успевал: и хорошо ел, и много спал, плавал, ходил с женой в фитнес-студию, часто играл в футбол. Я полон сил и прекрасно себя чувствую".
Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello) также пребывал в хорошем настроении. Он очень удивил журналистов, когда заявил, что намерен в этом сезоне стать "камнем в ботинке у Шумахера". По мнению бразильца, пришло время бросить вызов лидеру команды и поспорить с ним за звание чемпиона.
"Мы хотим повторить выдающийся успех, которого добились в прошлом году,— обозначил на презентации цели команды ее спортивный директор Жан Тодт (Jean Todt).— Победы нам не надоели. Наши соперники сильны и не хотят проигрывать, но у нас очень хорошая команда и машина". "Все говорит за то, что новая машина на порядок быстрее старой,— сказал, в свою очередь, технический директор Ferrari Росс Браун (Ross Brawn).— Она легче, центр тяжести у нее ниже, а мотор мощнее".
Тем не менее Ferrari в этом году явно отстает от своих конкурентов. В то время как пилоты McLaren-Mercedes и BMW-Williams уже наматывают на новых автомобилях один круг за другим на тест-заездах, Шумахер до сих пор ездит на F2001. На нем немец будет тренироваться сегодня и завтра и только в субботу пересядет на F2002. И в любом случае, к сезону инженеры будут готовить как F2001, так и F2002. Не исключено, что первый этап в Австралии, а быть может, и второй в Малайзии пилоты Ferrari проведут за рулем F2001. "Мы примем решение только в конце февраля, после всех тестов",— заявил Жан Тодт.
АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК