Праздник первой шайбы

"Металлург" и ЦСКА открыли сезон

КХЛ

Первая встреча нового сезона между "Металлургом" и ЦСКА, которая состоялась в Магнитогорске, завершилась победой хозяев — 3:2. Таким образом, армейцам не удалось второй год подряд выиграть Кубок открытия, который в седьмой раз достался действующему обладателю Кубка Гагарина.

Нынешний старт регулярного сезона КХЛ — самый ранний в ее истории. Правда, слишком уж большого значения этот факт не имеет, поскольку прошлогодний "рекорд" побит всего лишь на два дня. Важнее то, что 17 сентября в Торонто начинается главное событие хоккейного сезона — Кубок мира, а календарь КХЛ при этом прерываться не будет. Таким образом, четырем клубам — "Салавату Юлаеву", "Авангарду", СКА и ЦСКА — придется провести несколько матчей без нескольких своих звезд. Уфимцы лишатся финского защитника Сами Леписто, омичи — чешского нападающего Владимира Соботки, петербуржцы — финского голкипера Микко Коскинена, а также нападающих Вадима Шипачева, Евгения Дадонова и Павла Дацюка, который в свои 38 лет стал самым статусным приобретением КХЛ в минувшее межсезонье. Москвичи же делегируют в главную команду страны форварда Ивана Телегина.

Но пока Телегин находится в клубном строю, и это весьма принципиально для главного тренера ЦСКА Дмитрия Квартальнова. Дело в том, что за последние месяцы его команда потеряла сразу несколько сильных игроков. Александр Радулов отправился в "Монреаль Канадиенс", Никита Зайцев — в "Торонто Мейпл Лифс", а Джефф Плэтт уехал играть в Швецию. Сумеют ли их полноценно заменить такие мастера, как финн Йонас Энлунд и Александр Попов соответственно из СКА и "Авангарда", еще неясно. Им еще только предстоит по-настоящему наладить игровые связи с новыми партнерами.

В свою очередь, наставнику "Металлурга" Илье Воробьеву, очевидно, прежде всего благодаря блестящему успеху в последнем розыгрыше Кубка Гагарина, удалось сохранить всех своих лидеров. В том числе и первую тройку, которую по-прежнему составляют 35-летние Сергей Мозякин и Данис Зарипов, а также 26-летний чех Ян Коварж.

Начиная с прошлого сезона, матч открытия КХЛ проводят между собой действующие обладатели Кубка Гагарина и Кубка континента. Таким образом, ЦСКА стал участником первой игры второй раз подряд (напомним, что, прежде чем уступить "Металлургу" в финале play-off, армейцы заняли первое место в регулярном чемпионате).

Но если год назад на выезде ЦСКА в овертайме смог одолеть своих петербургских одноклубников, то в Магнитогорске решить аналогичную задачу ему оказалось не под силу. Главные события произошли в первом периоде. Уже через две с половиной минуты после начала матча нападающий гостей Дмитрий Кугрышев забросил самую быструю шайбу нового сезона в истории КХЛ. Однако еще до перерыва усилиями финна Оскара Осалы и Сергея Мозякина, который отличился со своей любимой позиции, отправив шайбу в верхний угол ворот шведского голкипера Виктора Фаста, хозяева вышли вперед. В начале второго периода Сергей Терещенко увеличил преимущество "Металлурга", но затем Кугрышев оформил первый дубль сезона. Игра проходила на хороших скоростях. Это был совсем не тот августовский хоккей, который порой можно увидеть летом на тренировочных турнирах. Но как армейцы ни старались уравнять ситуацию, им не удалось. "Металлург" выстоял, победив 3:2.

Впрочем, по большому счету результат первого матча еще ни о чем не говорит. До окончания регулярного чемпионата, в котором, в КХЛ дебютирует новичок — "Красная звезда Куньлунь", еще почти полгода. Напомним, кстати, что китайский клуб был принят в лигу лишь в конце июня и попросил отстрочить свой старт, который состоится 1 сентября в Хабаровске, где подопечным Владимира Юрзинова-младшего предстоит встретиться с "Амуром".