Северяне задержатся во Франции

Сборная Исландии благодаря победе над Австрией вышла в play-off

Сборная Исландии обыграла команду Австрии в матче третьего тура в группе F со счетом 2:1. Островитяне, таким образом, завершили групповой этап на втором месте и теперь в play-off сыграют с англичанами.

Сборная Исландии, сам факт попадания которой в финальную часть чемпионата Европы воспринимался с некоторым недоумением, уже во Франции довольно быстро доказала, что турнир она своим присутствием точно не портит. А своей самоотверженной, порой простоватой игрой, может, даже придает ему изрядную долю, скажем так, северного обаяния.

Собственно, если бы не невезение — в виде гола в свои ворота в самом конце матча второго тура против Венгрии — сборная Исландии выходила бы на последний матч групповой стадии с Австрией, уже будучи участником play-off. Что и говорить, для страны с населением чуть более 300 тыс. человек это было бы великим достижением. Кстати, во Францию поддержать свою команду приехали почти 30 тыс. исландцев. То есть десятая часть всего населения. Тут уже в пору начать беспокоиться относительно возможных перебоев с поставками сельди на мировой рынок — кому ее ловить, если все на футболе? А задержаться тысячам исландцев во Франции, пусть многие из них, вероятно, и не смели мечтать о том, что их сборная пробьется в play-off, придется.

В матче против сборной Австрии, оказавшейся ровно в той же ситуации, что и сборная России перед своей заключительной игрой (команду устраивала только победа), Исландия решала более простую задачу. Ее в принципе устраивала ничья. Но с третьего места в группе исландцы выходили на Германию или Хорватию, чего, понятно, им хотелось избежать. А потому команда, вопреки ожиданиям, не стала плотно запираться на своей половине поля, а сразу же принялась беспокоить австрийского голкипера Роберта Альмера. Причем беспокоить здорово. Только чудом исландцы не повели уже на первых минутах встречи — дальний удар Йоханна Гудмундссона угодил в перекладину.

Что касается сборной Австрии то она, хотя в целом и владела территориальным преимуществом, долгое время ничего толкового создать не могла. Да, был момент, когда Марко Арнаутович обязан был забивать. Но возник он не ввиду выдающихся действий австрийской атаки, а из-за сонливости, вдруг напавшей на голкипера исландцев Ханнеса Хальдорссона,— он просто не заметил подкравшегося Арнаутовича, тот у него мяч отнял, но в последний момент вратарь в подкате успел исправить свою ошибку.

Прошло совсем немного времени, и Австрия была наказана за расточительность. Голевая комбинация у сборной Исландии вышла и простой, и интересной одновременно. После ввода в игру из-за боковой линии последовала скидка на Йона Дади Бедварссона, который сильно пробил в противоход голкиперу.

У Австрии был шанс сравнять счет еще до перерыва. Снова помогли сами исландцы — Ари Скуласон зачем-то прихватил за руку Давида Алабу, рефери назначил пенальти, бить вышел Александар Драгович, однако его удар пришелся в штангу. А в начале второго тайма австрийская сборная счет все-таки сравняла. Защита Исландии чуть подустала и на проход Алессандро Шопфа реагировала с явным запозданием. Так что Шопфу не составило труда отправить мяч в нижний угол ворот.

Этот гол, разумеется, взбодрил австрийскую сборную, которую от выхода в play-off отделял теперь лишь один точный удар. Шансы нанести его были. Но то кто-то из защитников становился на пути, то вратарь выручал. На последних минутах игры сборная Австрии просто прописалась практически в полном составе на чужой половине поля, но и это ничего ей не дало. А вот Исландия на четвертой добавленной минуте получила шанс устроить контратаку, которую точным ударом завершил Арнор Траустасон. В итоге в активе сборной Исландии образовалось пять очков, в группе она заняла второе место и в play-off сыграет против сборной Англии.