"Локомотиву" осталось сделать последний рывок

Сегодня московскому "Локомотиву" предстоит провести последний матч нынешнего ф


Сегодня московскому "Локомотиву" предстоит провести последний матч нынешнего футбольного сезона. Железнодорожники на стадионе "Сатурн" в подмосковном городе Раменское принимают в ответной встрече 1/16 финала Кубка UEFA израильский клуб Hapoel, которому они проиграли на выезде в Тель-Авиве со счетом 1:2.

Поражение "Локомотива" в первом матче против Hapoel получилось каким-то нелепым. Настолько, что даже расстраиваться из-за него не имело смысла. Все утешались мыслями о повторной встрече. Вот, дескать, на своем поле покажем выскочкам, кто есть кто. И не таких обламывали: от "Локомотива" Roma еле ноги унесла, Real получил два безответных мяча, а Anderlecht так и и вовсе был уничтожен. Но вот до матча осталось всего ничего, и начинается мандраж.

       Хочется думать, что объективно "Локомотив" и в техническом, и тактическом отношении сильнее своего соперника, и прошлогодний позор, когда железнодорожники уступили на той же стадии скромному Rayo Vallecano, не повторится. Ну а проигрыш Hapoel — это так, недооценка соперника. С кем не бывает.
       Но все же есть и другие аргументы, уже не столь приятные слуху российского болельщика. На вчерашней пресс-конференции, посвященной предстоящему матчу, тренер "Локомотива" Владимир Эштреков обмолвился, что психологическое состояние команды пока оставляет желать лучшего. Оно и понятно: играть с такими перерывами и при этом сохранять игровой тонус просто нереально. Была у руководства клуба надежда, что дело поправится после сборов, прошедших в германском Руйте, куда команда отправилась сразу после матча в Тель-Авиве. Итоги сборов господин Эштреков оценил как положительные, хотя что же еще он мог сказать. Но как бы то ни было, все это время "Локомотив" был лишен главного — игровой практики. В Германии удалось сыграть всего раз, да и то с молодежной командой Stuttgart. Владимир Эштреков отметил, что россияне показали в том матче футбол весьма качественный. Однако, при всем уважении к тренеру и команде, делать серьезные выводы по игре такого ранга, видимо, не стоит. Да и вести, приходящие из Израиля, вовсе не утешительные. Hapoel выбился в лидеры своего чемпионата, поднявшись с восьмого места, и, как отмечают специалисты, команда вследствие удачного (будем надеяться, пока) выступления в Кубке UEFA сама на себя не похожа. В том плане, что стала куда лучше.
       К проблемам психологического характера, испытываемым российским вице-чемпионом, добавились и потери кадровые, коснувшиеся к тому же линии обороны. Не смогут сыграть сегодня сразу два основных защитника команды — Игорь Чугайнов и Джейкоб Лекхето (Jacob Lecxetho). Что и говорить, потери существенные. "Локомотив" и так в последнее время не слишком уверенно играл в защите, и вряд ли отсутствие на поле этой пары пойдет на пользу. Впрочем, и у соперников не обошлось без травм: не будет играть основной полузащитник Hapoel Йоси Абуксис, что очень порадовало господина Эштрекова.
       Владимир Эштреков, общаясь с журналистами, не смог не затронуть вечной российской темы — качества футбольного поля. Вообще, о газонах перед матчами еврокубков у нас принято говорить с каким-то гордым мазохизмом. Вот приедут теплолюбивые евреи да как увидят, что играть предстоит на катке, да еще в мороз, сразу сдадутся. Так или примерно так думают многие. "Поле в Раменском для этого времени года в хорошем состоянии,— сообщил господин Эштреков.— Нам, конечно, привычнее играть в таких условиях, нежели сопернику. Но не думаю, что они замерзнут".
       И все же, несмотря на все проблемы, "Локомотив" должен выиграть и пройти в следующий раунд. Иначе весь сезон, пока еще неплохо складывающийся, просто пойдет насмарку.
       
       ДМИТРИЙ Ъ-ВОСКРЕСЕНСКИЙ, АФСАТИ Ъ-ДЖУСОЙТИ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...