Сборная России выиграла немцев

Она закончила групповой этап победой над шведами

Сборная России прекрасно завершила групповой этап домашнего чемпионата мира. В заключительном матче она убедительно, со счетом 4:1, обыграла других фаворитов турнира — шведов, отстояла второе место в группе A и теперь в четвертьфинале встретится с соперником, не выглядящим очень страшным,— немцами.

Этим матчем для сборной России, можно сказать, начался play-off. На кону в нем стояло многое. Опередить чехов, обыгравших в дневной сессии швейцарцев, и возглавить таблицу группы A россияне уже не могли, но требовалось не дать обогнать себя шведам: команде, оказавшейся третьей, светила на порядок более трудная сетка в играх на выбывание. Так что у успеха в этом матче была вполне материальная, что ли, ценность.

И сборная России принялась добывать успех без раскачки. Если суммировать впечатления от предыдущих матчей, то шведы, конечно, смотрелись послабее хозяев чемпионата. Но вряд ли они, команда, которая относится к безусловным хоккейным грандам, могли ожидать, на какую суровую трепку нарвутся. Пожалуй, накануне аутсайдерам норвежцам было даже попроще против россиян, словно сорвавшихся с цепи — атака за атакой, бросок за броском. Причем, как правило, во время броска хорошего шведского вратаря Якоба Маркстрёма уже закрывали без проблем выдавливавшие с пятачка шведов российские хоккеисты.

В конце концов Маркстрём, кажется, прогнулся под этой колоссальной нагрузкой. Строго говоря, тот бросок, который наносил по его воротам после паса от Артемия Панарина Евгений Дадонов, у форварда как раз не вышел. Однако скакавшая по льду шайба перепрыгнула через щиток голкипера.

Поведя, сборная России пережила неприятный эпизод. Юхану Франссону удалось запустить шайбу между щитков Сергея Бобровского. Голкиперу повезло — она проскочила в паре сантиметров от стойки. А ответом на этот укус была очередная шикарная комбинация от питерского звена. Классическая для него комбинация — с идеальным диагональным пасом от Вадима Шипачева, который воплотил в гол Артемий Панарин.

Игра российской сборной во втором периоде была ничуть не менее шикарной — сочетание мощи и элегантности: в таком стиле когда-то легко разбиралась со шведами ее советская предшественница… Только теперь настала очередь отличиться другим звенья, другим хоккеистам.

Третью шайбу в шведские ворота, стрельнув из-под защитника, забросил Павел Дацюк. В шести предыдущих матчах капитан российской команды, одна из ее основных надежд в нападении, не мог поразить чужие ворота. Серия оборвалась. Четвертую — новичок мировых первенств Роман Любимов, чувствующий себя на московском льду не менее уверенно, чем многие ветераны. Ветеран — Сергей Мозякин — помог Любимову, обыграв шведского оппонента и выложив на клюшку молодому форварду удобную передачу.

Разбить шведов всухую у сборной России все-таки не вышло — третью двадцатиминутку шведы открыли попаданием в большинстве в девятку от Маттиаса Экхольма. Но это была та ложка дегтя в бочке меда, которая не слишком портит вкус. Вкус был сладким. Сборная России показала хоккей, с которым, несомненно, можно рассчитывать на триумф. И уж точно, набрав такую форму, не стоит бояться немцев, с которыми россияне встретятся в завтрашнем четвертьфинале. По сравнению с теми же шведами они — второй эшелон чемпионата.

Впрочем, не менее удивительным был исход проходившего параллельно в Санкт-Петербурге матча двух лидеров группы B. Сборная Канады, почти безупречная на протяжении всего предварительного этапа, в заключительном матче еще крупнее, чем шведы россиянам,— 0:4 — уступила финнам и отдала им первое место. И это тоже была неплохая новость для хозяев чемпионата. Она означала, что с канадцами, действующими обладателями титула, самыми неудобными оппонентами, им никак не пересечься до финальной игры. А вот шведам придется драться со сборной Канады уже в четвертьфинале.

Групповой этап. Седьмой, заключительный тур

Группа А. Дания--Казахстан 4:1. Чехия--Швейцария 5:4. Латвия--Норвегия 1:3. Россия--Швеция 4:1. Положение команд. 1. Чехия — 18 очков. 2. Россия — 18. 3. Швеция — 13. 4. Дания — 11. 5. Норвегия — 8. 6. Швейцария — 8. 7. Латвия — 6. 8. Казахстан — 2.

Группа В. Германия--Венгрия 4:2. США--Словакия 2:3 (овертайм). Белоруссия--Франция 3:0. Канада--Финляндия 0:4. Положение команд: 1. Финляндия — 21 очко. 2. Канада — 18. 3. Германия — 13. 4. США — 10. 5. Словакия — 8. 6. Белоруссия — 6. 7. Франция — 5. 8. Венгрия — 3.

Завтра в 1/4 финала встречаются: Чехия--США, Россия--Германия, Канада--Швеция, Финляндия--Дания.