Правила полетов квадрокоптеров будут переданы в Росавиацию и ФСБ до конца года

Глава некоммерческого партнерства НП «ГЛОНАСС» Александр Гурко сообщил, что проект нормативных актов, определяющих правила полетов легких коммерческих квадрокоптеров весом до 30 кг, будут представлены в Росавиацию и ФСБ России до конца 2016 года. «Мы начали проектировать инфраструктуру по контролю за малыми беспилотными авиационными системами. Рассчитываем, что до конца этого года нормативная база по ним будет сформирована и передана госрегуляторам — Росавиации и ФСБ»,— цитирует «РИА Новости» господина Гурко.

Александр Гурко отметил, что массовое появление легких квадрокоптеров на прилавках магазинов всего мира привело к увеличению числа случаев их столкновения с вертолетами, высотными зданиями, линиями электропередачи, а также падения квадрокоптеров на жителей. Поэтому предполагается, что высота полета этих аппаратов будет ограничена 150 м. В то же время в нормативных актах будет предлагаться упростить процесс регистрации квадрокоптеров, который в настоящее время чрезмерно усложнен.

Напомним, в России фактически действует полный запрет на полеты квадрокоптеров, авиамоделей и других беспилотных аппаратов, нарушителям грозят штрафы до 300 тыс. руб. Об этом в апреле заявили представители Росавиации на слушаниях в Мосгордуме. Около 500 тыс. беспилотников должны пройти сертификацию, порядок которой не принят, но и после его утверждения процедура может растянуться на годы, считают эксперты. В Мосгордуме предложили определить площадки, где полеты дронов будут разрешены.

Подробнее об этом читайте в материале «Ъ» «Беспилотники учатся летать по закону».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...