Ален Прост

Формула-1. Фетиш, магическое заклинание для миллионов болельщиков. Услышав его

 Ален Прост

       Формула-1. Фетиш, магическое заклинание для миллионов болельщиков. Услышав его, даже тот, кто совершенно не интересуется автоспортом, понимающе цокнет языком, мол, Формула — это да! А сколько тем для пересудов дает всемирной прессе высший свет Ф-1...

       Мир Больших Призов — не просто спорт. Он похож на огромный кочующий театр, который восемь месяцев в году дает захватывающие представления на самых знаменитых гоночных трассах мира. Здесь есть примы, вечно не ладящие друг с другом, и статисты — у тех и у других немало своих поклонников. Здесь появляются и пропадают юные дарования, здесь в моде то один, то другой режиссер, здесь четко распределены и редко меняются амплуа, а дирекция тщится навести порядок в труппе. Премьеры, триумфы и провалы, дебюты и торжественные проводы на покой. И конечно, кулисы, за которые пускают только избранных. А там — бурная закулисная жизнь, запутанные интриги и неизменные скандалы, которых публика жаждет едва-ли не больше самих спектаклей.
       В центре тусовки главные действующие лица — сами гонщики. Их очень немного, действующих пилотов, связанных постоянными контрактами с командами Формулы-1, не больше четырех десятков, ну а звезд первой величины, чьи имена не сходят с первых полос, можно пересчитать по пальцам. Но за последнее десятилетие не меньше половины всех публикаций о Формуле-1 так или иначе связано с именем одного человека — Алена Проста (Alain Prost).
       В прошлом году после Гран-При Португалии, когда Прост досрочно завоевал четвертый титул чемпиона мира, он объявил о своем уходе с подмостков Формулы-1. Закончилась карьера великого пилота, четырехкратного чемпиона мира, выигравшего 51 Гран-При,— больше, чем кто бы то ни было за всю историю Формулы-1. Пройдет совсем немного времени, и французский гонщик станет такой же легендой автоспорта, как в свое время Альберто Аскари (Alberto Ascari), Хуан-Мануэль Фанхио (Juan-Manuel Fangio) или, не так давно, Ники Лауда (Niki Lauda). Ну а эпизоды титанического единоборства Проста с бразильцем Айртоном Сенной (Airton Senna), наверняка, войдут во все будущие пособия по теории автогонок.
       К 1980 году, когда двадцатипятилетний Прост впервые сел за руль самой мощной Формулы, он проделал тот же путь, что и практически все современные топ-пилоты. Начинал с картинга, где довольно быстро стал чемпионом Франции и Европы среди юниоров, затем — обучение в гоночной школе и молниеносный подъем по ступенькам побед в национальных Формулах. Следующий этап — Формула-3, здесь французскому вундеркинду требуется два сезона, чтобы стать чемпионом Европы, да и то лишь потому, что сначала ему достался второразрядный автомобиль со слабым мотором. На пути к вершине гоночной лестницы, Формуле-1, остается еще один, последний рубеж — Формула-2, и его Ален блестяще преодолевает всего за один сезон.
       Манера, в которой Прост вел гонки, — необычайно спокойная и, одновременно, результативная — не могла не привлечь внимание специалистов и, конечно, владельцев команд Формулы-1. Впоследствии он получит за нее прозвище Профессор, а пока новичка пригласили в McLaren, команду, переживавшую тогда не лучшие времена. В Формуле-1 не существует системы драфта, как, скажем, в НХЛ, и "молодняк" обычно берут слабые команды, не имеющие возможности платить своим пилотам миллионные гонорары. Но и это — огромная удача, ведь если проявишь себя в борьбе среди аутсайдеров, есть шанс попасть в хорошую "конюшню".
       McLaren с двигателем Ford оказался слабоват и очень ненадежен, из-за чего Ален попал в несколько серьезных аварий и закончил сезон на пятнадцатом месте. Несмотря на неудачный дебют, Проста приглашают в Renault, где он за три сезона уверенно входит в число ведущих пилотов и в 1983 году становится без пяти минут (точнее, без двух очков) чемпионом мира. Дальше следует возвращение в McLaren, который, получив двигатели TAG Porsche и новое руководство в лице Рона Денниса (Ron Dennis), окончательно встал на ноги. Партнером Проста был знаменитый австриец Ники Лауда, которому Ален в конце сезона проиграл всего пол-очка, заняв очередное второе место. Свой первый чемпионский титул Прост выиграл в сезоне 1985 года — ему было 30 лет. Впервые за всю историю Формулы-1 француз стал чемпионом мира.
       В следующем, 1986 году безоговорочным фаворитом была команда Williams, имевшая великолепные моторы Honda. Профессор до конца сезона держался в тени, пока "одноклубники" Нельсон Пике (Nelson Piquet) и Найджел Мэнселл (Nigel Mansell) разбирались между собой, а после блестящей победы Проста на последнем этапе выяснилось, что Мэнселл, лучший из пилотов Williams, уступает ему два очка. Прост не только стал двукратным чемпионом мира, но и подтвердил свою репутацию великого стратега, гонщика, работающего больше головой, чем ногами. Правда, год спустя ему не помогла ни стратегия, ни тактика — супермоторы Honda давали соперникам огромное преимущество, и на финише сезона Прост оказался лишь четвертым.
       В 1988 году McLaren получает наконец двигатели от японского концерна, а с ними и Айртона Сенну, молодого агрессивного бразильца, которого многие (и, в первую очередь, Honda) прочили в новые чемпионы мира. Можно сколько угодно спорить о человеческих качествах Сенны, о его стиле езды, даже об особенностях его психики, в одном не усомнишься — это гениальный пилот. Что он и доказал: дуэт Сенна-Прост выиграл 15 гонок из 16, причем счет был 8:7 и, увы, не в пользу француза. Тогда ходило множество предположений, как откровенно бредовых, так и весьма похожих на правду. Говорили, что у Сенны более мощный двигатель, что японцы давят на руководство команды, потому что хотят видеть чемпионом своего протеже — это должно служить повышению популярности машин Honda в Южной Америке. Сказать, что пилоты недолюбливали друг друга, значит ничего не сказать. Мало кто ожидал, что на следующий год Прост останется в команде. Но другой возможности добиться реванша не было. А поскольку директор McLaren Рон Деннис, несмотря на давление японцев, все же симпатизировал Просту, тот остался.
       Маленький француз, объясняя журналистам нюансы гонок, не стесняясь говорил о том, что заведомо проигрывает Сенне на трассах, огороженных бетонным отбойником, но обходит его там, где на поворотах есть зоны безопасности. В этом главное отличие между гонщиками. Прост — отличный турнирный боец, великолепный пилот, тонко чувствующий машину, расчетливый, выдержанный и обладающий мощным чувством самосохранения, которое, однако, не мешает ему побеждать. Сенна — не менее талантливый гонщик, но его стиль — агрессивная езда, часто на грани фола. Коронный прием бразильца: идя на обгон перед поворотом, он опасно подрезает обгоняемого, заставляя того экстренно тормозить, и обычно этот маневр проходит — большинство пилотов не хотят лишний раз рисковать.
       Не вдаваясь в подробности драматичного чемпионата 1989 года, скажем одно: к предпоследнему, японскому этапу Прост лидировал, и лишь победы в обеих заключительных гонках давали Сенне шанс отстоять титул. До финиша на трассе Suzuka оставалось семь кругов, Прост шел на первом месте, Сенна, в который уже раз, пытался обогнать его на входе в поворот. Но на сей раз излюбленный маневр не удался: француз не уступил, как это случалось, и не стал тормозить. Сцепившись, обе машины вылетели на обочину и замерли. Надо отдать должное Просту, он вовсе не "завелся", а совершенно хладнокровно позволил бразильцу ударить себя. Он все рассчитал и, видимо, просто решил наказать Сенну, понимая, что при обоюдном сходе победа в чемпионате будет за ним. Упорный бразилец умудрился с помощью пожарных освободить свою машину и блестяще финишировать, вырвавшись на последних метрах в лидеры, но по окончании гонки был дисквалифицирован за опасную езду — Прост в третий раз стал чемпионом мира.
       После этого инцидента атмосфера в команде, понятно, не улучшилась, впрочем, еще раньше было объявлено, что Прост переходит в Ferrari. В следующем сезоне ситуация повторилась "с точностью до наоборот". На той же японской трассе теперь Просту нужна была победа, чтобы догнать по числу очков Сенну. В первом же после старта повороте бразилец, не заботясь о приличиях, откровенно выпихнул Ferrari Проста с трассы. На сей раз дисквалификации не последовало, в чемпионате победил Сенна. Через год свой третий титул он выиграл безоговорочно, очередная модель Ferrari получилась неудачной и не позволила Просту подняться выше пятого места.
       После этого Профессор решил взять "академический отпуск", поскольку, по его словам, хотел отдохнуть от сумасшедшей жизни гонщика. Но все прекрасно понимали, что он просто не видит команды, выступая за которую можно было бы бороться с Сенной. Пока Прост комментировал этапы Ф-1 для французского телевидения, такая команда появилась: Найджел Мэнселл и Риккардо Патрезе (Riccardo Patrese) на машинах Williams с моторами Renault прервали многолетнюю монополию McLaren-Honda и блестяще выиграли чемпионат, заняв, соответственно, 1-е и 2-е места.
       Не успел закончиться сезон, как было объявлено, что на следующий год первым пилотом Williams будет Ален Прост. Ради него Фрэнк Вилльямс, хозяин конюшни, пренебрег даже "царствующим" чемпионом Мэнселлом, который, оскорбившись, ушел гоняться в американский чемпионат IndyCar. С тем преимуществом, которое давали двигатели Renault, исход чемпионата был практически предрешен, и четвертый чемпионский титул Проста почти не вызывал сомнений. Так и получилось. McLaren с фордовским мотором (Honda ушла из Ф-1) не был серьезным соперником, и второе место Сенны при таком раскладе лишний раз свидетельствует о классе бразильского пилота. Ну а Профессор, хотя многие и считают сезон 1993 года не лучшим в его карьере, между тем обеспечил себе уверенную досрочную победу и уходил в зените славы.
       Никто, кроме самого Проста, похоже, не был рад. Даже поклонники Сенны, думается, чувствовали, какой потерей для Ф-1 станет уход Профессора. Какая радость от того, что их кумиру достался чемпионский Williams и место француза в этой команде, если теперь у него не будет такого соперника, каким был все эти годы Прост. Да и сам бразилец, уже трехкратный чемпион, остепенившийся, сменивший агрессивную манеру езды на филигранную технику, в душе вряд ли доволен тем, что его вечный оппонент подался на покой. Ведь он остается последним из чемпионской когорты: ушел Нельсон Пике, покоряет Америку Мэнселл, Риккардо Патрезе в этом году переходит в германский чемпионат DTM, а теперь и Прост покинул подмостки "Гран-при". Вместе с ним уходит целая эпоха Формулы-1, и на смену ей грядет новая, со своими героями, которые в нынешнем сезоне, быть может, наберут свои первые очки.
        Во время зимних тестов весь мир облетело сообщение о том, что Ален Прост приступил к испытаниям нового McLaren Peugeot MP4/9. "Он возвращается. Он поедет за McLaren. У них отличные отношения с Деннисом, да и Peugeot как-никак французская марка. А, может, уход был только тактическим маневром, может, он снова всех перехитрил?" — у всех любителей Формулы зародилась надежда. Это мог быть грандиозный сезон, но при одном, почти невыполнимом условии: Прост должен был счесть новый McLaren способным с первых же этапов на равных бороться с Williams-Renault. Этого не случилось. Недавно Прост заявил, что не вернется. Но, может быть, если не в нынешнем сезоне, то в следующем?
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...