ЦСКА отнял у «Металлурга» последнюю

Обыграв магнитогорцев в овертайме, он перевез решающую игру в Москву

Финальная серия Кубка Гагарина растянулась на максимальную — в семь матчей — дистанцию. Магнитогорский «Металлург» в воскресенье мог завершить ее дома, но в шестой встрече, сумев отыграться с 0:2 в концовке основного времени, в овертайме пропустил от ЦСКА решающий гол. И теперь фаворитами финала уже можно считать армейцев. Это они в золотом матче будут хозяевами площадки.

Два предыдущих матча этой серии, которые вплотную приблизили «Металлург» к Кубку Гагарина, проходили по одному и тому же сценарию. В этом сценарии значились два периода мучительных и безрезультатных поисков хоть какого-нибудь способа доставить шайбу в ворота. В воскресенье превратившийся почти в традиционный сюжет был разрушен. Подставивший клюшку под бросок Богдана Киселевича армейский форвард Михаил Юньков открыл счет уже в начале матча.

Про такие, ранние, голы принято говорить, что на них не стоит обращать особого внимания. Впереди еще куча времени и, наверное, куча возможностей. Но стилистика этого финала просто вопила о том, что у гола Юнькова — колоссальный в действительности вес. А дальнейшие события тезис подтверждали.

ЦСКА играл образцово — плотно, контролируя все опасные участки, а главное — «высоко». У «Металлурга» не так часто получалось хотя бы толково выйти из своей зоны, как следует разогнать атаку. И Сергей Мозякин, угробивший армейцев в пятой встрече двумя своими бросками, «молчал» не потому, что был плохо готов к выступлению на своем льду, а потому, что шайба не доходила до него, а если и доходила, то когда снайпер уже был закрыт оппонентами.

«Металлург», рискуя, оголяя тылы, нарывался на неприятности и вскоре после перерыва пропустил еще разок. Александр Радулов, дотащив шайбу до ворот, идеально выкатил ее мчавшемуся по соседству Ивану Телегину.

Хозяева пытались наседать, пытались сломать ритм этой не сулившей им ничего хорошего игры. И массовая потасовка, разбившаяся на несколько поединков между магнитогорскими и московскими хоккеистами, под занавес второй двадцатиминутки была явно из этой категории приемов. Когда все идет не так, и драка может помочь.

«Металлургу» она помогла не особенно. Но его упрямство, нежелание признать, что в этот день на правильные клавиши удается нажимать исключительно соперникам, принесли все-таки плоды. Вода подточила крепкий камень, и за пять с половиной минут до сирены Мозякин, не обнаружив шанса нанести бросок, обнаружил шанс выручить свою команду иначе — прекрасным по таймингу, точности пасом из-за ворот защитнику Крису Ли.

Эта удача не удвоила — утроила силы магнитогорцев. Их финальный штурм был жестоким и принес успех уже после замены голкипера Василия Кошечкина на шестого полевого игрока. Щелчок от синей линии у Мозякина, строго говоря, не вышел. Но шайба все равно закатилась в сетку, срикошетив от дравшегося на пятачке, словно лев, с Сергеем Андроновым Яна Коваржа.

На овертайм трибуны выводили «Металлург» победным ревом, представляя уже, наверное, как красиво завершается этот такой трудный для него матч — добиванием разбазарившего колоссальное преимущество, эмоционально опустошенного ЦСКА. Спустя пару минут телекамеры выхватывали на тех же трибунах заплаканные лица магнитогорских болельщиков, не ожидавших, конечно, что смертельно раненный враг оправится от удара и быстро огрызнется блестящей комбинацией, завершенной выстрелом в касание от Юнькова. Он растянул финальную серию на максимальную дистанцию. Обладатель Кубка Гагарина определится завтра в Москве, где состоится седьмая встреча.