Первый не выиграл у последнего

«Ростов» и «Анжи» разошлись нулевой ничьей

В первой встрече 23-го тура чемпионата России по футболу его лидер «Ростов» в гостях в Каспийске не смог переиграть аутсайдера «Анжи» — 0:0. Хотя подопечные Курбана Бердыева не пропустили в шестом матче подряд, теперь их может обойти ЦСКА, который в субботу принимает «Мордовию».

Вскоре после победы, одержанной в прошлую субботу «Ростовом» над «Спартаком», СМИ сообщили о том, что хозяин московского клуба Леонид Федун якобы имел беседу с главным тренером ростовчан Курбаном Бердыевым на предмет трудоустройства. Сам Бердыев, однако, эту информацию опроверг. «У меня действующий контракт с “Ростовом”. Сейчас все мои мысли связаны с моей командой и предстоящими матчами»,— заявил, в частности, он.

Первым таким матчем для нынешнего единоличного лидера чемпионата стала встреча с командой, располагающейся на другом полюсе турнирной таблицы,— аутсайдером «Анжи». Давно замечено, что противоборства с более сильными соперниками порой даются «Ростову» легче, чем с более слабыми. Взять хотя бы нулевую ничью с «Амкаром», которой он с большим трудом добился на выезде между двумя победами над ЦСКА и «Спартаком». Другое дело, что в данном случае подопечным Курбана Бердыева предстояло иметь дело с клубом, который после возобновления чемпионата весной проиграл все четыре свои матча. В то время как «Ростов» свою беспроигрышную серию из пяти встреч начал еще в прошлом году.

В Каспийске на стадионе «Анжи Арена» сошлась самая надежная оборона чемпионата России («Ростов», напомним, пропустил лишь 16 голов, в то время как остальные команды не менее 21) и самая слабая (в воротах «Анжи» побывало уже 43 мяча). Однако в данном случае соперники стоили друг друга — забить не смогли ни те, ни другие.

Первый голевой момент был создан гостями в результате стандарта. После подачи с правого фланга иранец Сердар Азмун пробил головой в упор, но вратарь «Анжи» Давид Юрченко оказался на месте. В начале второго тайма у «Ростова» был еще один шанс открыть счет, но хозяева отстояли ворота. А на 68-й минуте пришел черед выручать свою команду уже голкипера гостей Сослана Джанаева. Он сумел отразить опасный удар белоруса Ивана Маевского, которого на какие-то секунды упустила ростовская оборона. На последней минуте мяч все-таки побывал в воротах «Ростова» усилиями Янника Боли, но счастье «Анжи» было недолгим, потому что гол был отменен, а француз за нападение на вратаря получил от главного арбитра Алексея Николаева желтую карточку.

Таким образом, «Ростов», не пропустивший в шестом матче подряд, набрал 45 очков. Однако судьба лидерства после 23-го тура теперь зависит от того, как в субботу в Химках сыграют ЦСКА, имеющий 43 очка, и «Мордовия». В случае победы армейцы обойдут ростовчан. Напомним, что неподалеку находятся также «Локомотив» (41 очко), который встречается в Самаре с «Крыльями Советов», и «Зенит» (40 очков), играющий в Перми с «Амкаром».