"Мы предпочитаем работать с крупнейшими"

Большинство торговых объединений и альянсов создается с целью лоббирования инт


Большинство торговых объединений и альянсов создается с целью лоббирования интересов их участников. Между тем и. о. руководителя департамента внутренней торговли, госторгинспекции и общественного питания Минэкономразвития РФ ГАЛИНА ФОНАРЕВА считает, что их основное назначение — способствовать Минэкономразвития в повышении уровня отечественной розницы. О своем видении роли торговых объединений она рассказала корреспонденту Ъ СЕРГЕЮ Ъ-КАНУННИКОВУ.

— Цель многих торговых альянсов, возникших в последнее время,— наладить диалог с властными структурами, в том числе и с департаментом внутренней торговли. А вы заинтересованы в диалоге с ними?

       — Разумеется, у департамента внутренней торговли есть свой интерес к таким объединениям. Прежде всего они интересны нам как организации, представляющие операторов потребительского рынка и выражающие их интересы, а также как инструмент работы с торговлей. Скажем, одну из наших основных задач — повышение уровня торговли и развитие современных форм и технологий торговли — возможно решить только в сотрудничестве с объединениями торговых компаний. Только в их рамках можно организовывать информационный обмен между региональными и столичными предпринимателями, распространять информацию о новых нормативных документах, комментарии к ним и т. д.
       Кроме того, департамент считает, что инициатива принятия отдельных нормативных актов и документов, регулирующих торговую деятельность, может исходить от торгово-промышленной палаты и крупных профессиональных ассоциаций. Это, конечно, не означает, что все предложения будут реализованы на 100%. Тем не менее участвовать в формировании нормативных актов, регулирующих торговую деятельность, объединениям предпринимателей вполне по силам. Впрочем, инициативы по законотворчеству у представителей торгового бизнеса пока не наблюдается.
       — Возможно, инициатив было бы больше, но ведь вы сотрудничаете не со всеми альянсами и объединениями. Почему некоторые организации жалуются, что к мнению одних структур вы прислушиваетесь, а к мнению других нет?
       — Во-первых, это не совсем верно. Мы анализируем предложения всех объединений предпринимателей, которые поступают в правительство РФ или непосредственно в Минэкономразвития.
       Во-вторых, большая проблема ритейлеров в том, что их альянсы появляются часто и бесконтрольно. Это привело к тому, что многие из них просто дублируют друг друга как по целям, так по составу участников. По этой причине мы предпочитаем работать только с крупнейшими из существующих ассоциаций и объединений.
       Кроме того, нам интересна работа только с действующими структурами. Если РРА, АКОРТ или какое-нибудь другое объединение ничем себя не проявили, почему и как мы будем работать с ними, если есть функционирующие структуры? Сегодня, например, мы активно работаем с Национальной торговой ассоциацией, потому что она объединяет наибольшее количество операторов из Москвы, Петербурга и регионов и имеет отработанный план мероприятий (семинары, конференции, выставки и т. д.). Начиная со следующего года Минэкономразвития совместно с НТА запускает программу региональных торговых семинаров в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани и т. д. Пока ни с одним другим объединением подобного взаимодействия нам достичь не удалось.
       — Однако, НТА скорее коммерческая структура, для которой проведение конференций — это бизнес, а АКОРТ намерена лоббировать интересы ритейлеров перед властями...
       — Начнем с того, что лоббировать интересы торговли — это все же в большей степени функция Торгово-промышленной палаты, а не розничных объединений. Другое дело, что сегодня ТПП не выполняет эту функцию в отношении торговли: не инициирует создание новых нормативных документов, не имеет достаточных контактов с законодателями и т. д. Поэтому ритейлерам приходится объединяться, чтобы самим отстаивать свои интересы. Они хотят этого, но задача им не по силам.
       — Почему? Ведь АКОРТ объединяет действительно крупнейших операторов.
       — Сильная сеть и сильный лоббист — это разные понятия. Ведь, чтобы выполнять такую задачу, торговым объединениям придется заняться несвойственными для ритейлеров функциями. Например, анализом действующего торгового законодательства, поиском людей, способных лоббировать интересы торговли в органах законодательной власти, и т. д. Это гораздо сложнее, чем иногда встречаться с представителями торгового бизнеса для решения локальных вопросов. А ведь именно по такой схеме сегодня работают многие торговые объединения.
       — Чем тогда, по вашему мнению, должны заниматься торговые альянсы?
       — Во всем мире в их ведении находится информационный обмен между участниками рынка, организация школ для подготовки специалистов, мониторинг рынка и т. д. Скажем, нас очень интересует ситуация на алкогольном рынке: товарное предложение, оборот рынка, структура продаж различных видов алкоголя. Нам было бы интересно узнать, какие секторы рынка нуждаются с господдержке. Для этого нам нужна информация от продавцов.
       — Есть ли реальные примеры совместных проектов департамента внутренней торговли и торговых ассоциаций, и если да, то в чем они заключаются?
       — Их немного, но они есть. Сейчас, например, Минэкономразвития готовит нормативную базу для упрощения требований к стандартизации и сертификации товаров. Просьбы и пожелания об этом мы получили именно от торговых объединений. Можно к этому добавить недавно разработанный нами при участии гильдии сетевого маркетинга раздел в правила продажи отдельных видов товаров. В частности, в этом проекте учтены некоторые особенности торговли методом прямых продаж, например разрешена торговля без применения кассовых аппаратов.
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...