«Химки» вернулись в четверку

Благодаря победе над «Барселоной»

«Химки» в девятом туре раунда Top-16 Евролиги на своей площадке обыграли «Барселону» со счетом 75:61. Таким образом, подмосковная команда ощутимо поправила свое турнирное положение, вернулась в первую четверку группы F и продолжает борьбу за выход в play-off. Впрочем, концовка раунда химчанам предстоит весьма непростая, так что каждый из оставшихся матчей будет носить характер решающего.

Этап Top-16 Евролиги для «Химок» начинался очень неплохо. В пяти первых матчах подмосковные баскетболисты одержали четыре победы, причем среди их жертв были и ЦСКА, и «Лабораль Кутча», и, казалось, обеспечили себе достаточно комфортные условия во втором круге. Однако февраль для команды выдался крайне неудачным. «Химки» потерпели три поражения подряд и практически растеряли весь запас прочности, добытый в первом круге. Больше того, к матчу против «Барселоны», с которой подопечные Римаса Куртинайтиса не сумели справиться в гостях, уступив с разницей в 17 очков, «Химки» подошли, уже не имея права на осечку. Об этом говорил и сам Римас Куртинайтис. Тренер также отмечал, что очень многое будет зависеть о того, сумеют ли его баскетболисты справиться с психологическими проблемами, которые, на его взгляд, и являются главной причиной осечек «Химок» в последнее время (помимо трех поражений в Евролиге подмосковная команда столько же раз уступила в феврале и в Единой лиге ВТБ).

Уже начало матча показало, что никаких волнений от встречи с именитым соперником баскетболисты «Химок» не испытывают. Больше того, нервничали, причем заметно, как раз каталонцы, которые оказались явно не готовы к скоростям, предложенным «Химками». Настолько, что попросту не успевали за соперниками, у которых стали проходить быстрые и зрелищные отрывы. Один из них, завершившийся данком в исполнении Тайлера Ханникатта, поднял трибуны на ноги. К слову, после этой атаки преимущество «Химок» стало двукратным — 22:11. В середине второй четверти Ханникат повторил финт уже на бис, доведя счет до 37:18. Плюс стоит отметить, что ничуть не менее эффективен был и самый дорогостоящий игрок «Химок» Алексей Швед, временами просто изводивший каталонцев своей точностью, которой в последнее время ему явно недоставало. В итоге на большой перерыв «Химки» ушли, имея преимущество в 19 очков — что и говорить, более чем солидная заявка на победу.

«Барселона», конечно, пыталась спасти матч. В третьей четверти гости заставили «Химки» попотеть, но стоит отметить, что попытка возвращения гостей в игру могла и не состояться, если бы подопечные Куртинайтиса не принялись вдруг откровенно играть на публику, стремясь уже не просто забить, а сделать это красиво. А команды уровня «Барселоны» прекрасно умеют наказывать за любое нарушение игровой дисциплины. К счастью, Куртинайтису удалось собрать своих игроков, которые несмотря на жесткий прессинг со стороны «Барселоны» преимущество удерживали. Каталонцам же, кстати, чрезмерно жесткая игра стоила недешево — в конце четверти четвертый фол получил Анте Томич, так что хорватского центрового пришлось сажать на лавку.

Желания биться у «Барселоны» и после этого не убавилось, но вот сил с каждой минутой становилось все меньше. Как и времени до конца матча. В итоге «Химки» победили со счетом 75:61 и потеснили каталонцев с четвертого места в группе. Однако удержать его будет непросто. У химчан очень непростой график. Ведь четыре матча из пяти оставшихся, включая игры с «Лабораль Кутчей» и «Реалом», они проведут в гостях.

Александр Петров

Баскетбольные еврокубки

Евролига. Top-16

Группа F. Девятый тур. «Реал» (Мадрид)—ЦСКА (Россия) 87:96. «Химки» (Россия)—«Барселона» (Испания) 75:61. Положение команд. 1. ЦСКА — 16 очков. 2. «Лабораль Кутча» (Испания) — 14 (после 8 матчей). 3. «Реал» — 14. 4. «Химки» — 14. 5. «Барселона» — 13. 6. «Бамберг» (Германия) — 11 (8). 7. «Олимпиакос» (Греция) — 11 (8). 8. «Жальгирис» (Литва) — 9 (8).

Кубок Европы

1/8 финала. Ответные матчи

«Бавария» (Германия)—«Альба» (Германия) 84:75; первый матч 82:82. УНИКС (Россия)—«Зелёна-Гура» (Польша) 54:71; 72:68. «Ольденбург» (Германия)—«Страсбург» (Франция) 64:93; 78:76. «Тренто» (Италия)—«Сарагоса» (Испания) 79:65; 83:85. «Галатасарй» (Турция)—«Каршияка» (Турция) 93:65; 64:67. «Зенит» (Россия)—«Нижний Новгород» (Россия) 89:74; 76:102. «Милан» (Италия)—«Банвит» (Турция) 79:76. «Гран-Канария» (Испания)—«Лимож» (Франция) 77:78; 82:65.

В 1/4 финала встречаются: «Бавария»—«Галатасарай», «Зелёна-Гура»—«Гран-Канария», «Нижний Новгород»—«Страсбург», «Тренто»—«Милан».

Первые матчи пройдут 15–16 марта, ответные — 22–23 марта.