От чиновников москвичи будут обороняться сами

Но за бюджетные деньги


Вчера в Мосгордуме прошел "круглый стол" на тему защиты прав москвичей от жилищно-коммунальных служб и строителей. Выяснилось, что для спасения от московских чиновников жителям столицы надо создать новую общественную организацию, которую планируется финансировать из городского бюджета.
       
       Приближение выборов в Мосгордуму явно стимулирует активность депутатов. Некоторое время назад депутат Галина Хованская узнала о несвоевременности эксперимента по стопроцентной оплате коммунальных услуг в Зеленограде и добилась его отмены.
       А депутат Ирина Осокина вспомнила о необходимости "эффективной защиты прав собственников и нанимателей жилых помещений". Чтобы установить наиболее типичные нарушения этих прав, Ирина Осокина организовала опрос своих избирателей: "Я с удивлением обнаружила, что, несмотря на множество активистов, протестующих против новостроек, эта проблема волнует лишь 25% опрошенных". Вполне довольны москвичи и социально-бытовым обслуживанием. Более всего, по данным депутата Осокиной, москвичи недовольны самоуправством жилищно-коммунальных служб. Таковых насчитывается 60%. Еще больше озабоченных отсутствием парковок во дворах. Для улучшения ситуации госпожа Осокина предлагает организовать информирование москвичей об обязанностях жилищно-коммунальных служб, разработать типовой договор этих услуг, а кроме того, создать службу по защите прав жильцов и аналогичную общественную организацию.
       Председатель общегородского совета по защите граждан при градостроительстве в Москве Рустам Махмудов заявил, что новый генплан предусматривает втиснуть за счет детских и спортивных площадок и парков в существующие границы города еще 70% зданий. По его мнению, это приведет к чудовищным нарушениям прав москвичей. Господин Махмудов сообщил, что на митингах протеста москвичи говорят, что "правительство Москвы купило депутатов МГД". Он также отметил, что никто из первых лиц городских служб на "круглый стол" не явился. "Они депутатов не уважают",— сделал вывод господин Махмудов.
       Представитель ГУП "Мосгаз" Галина Чиликина заверила собравшихся, что работы по установке газовых вводов в квартирах граждан будут продолжаться, несмотря на недовольство москвичей их разрушительными последствиями для отделки и встроенный кухонной мебели.
       Сотрудник Мосжилинспекции (органа, следящего за правильной эксплуатацией жилья) юрист Виктор Городиский рассказал, что жилищно-эксплуатационные организации договоров не только не соблюдают, но и не заключают, а просто кидают их в почтовые ящики. Но, по его мнению, есть более серьезные случаи — брошенные ведомственные дома, которые вообще не обслуживаются. Он признался, что в структуре тарифов ЖКХ он сам разбирается с трудом. Господин Городиский поддержал создание общественной организации для защиты жильцов. По его словам, в Германии в каждом доме существует такая структура.
       Депутат Осокина сказала, что финансировать такую организацию можно за счет грантов из московского бюджета. Она почему-то уверена, что общественники, получая деньги от московского правительства, будут при этом бороться с теми, кто им платит.
       БОРИС Ъ-КЛИН
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...