Как ловят компьютерных пиратов в России

Компания "Квант", разработчик примерно 20 компьютерных программ для ускоренног

       Компания "Квант", разработчик примерно 20 компьютерных программ для ускоренного изучения иностранных языков на основе разработанной десять лет назад авторской методики "Быстрый учитель", обнаружила, что ее технология присвоена компанией ООО "Концерн 'Ростов'". Учредителем и генеральным директором концерна "Ростов" являлся некий Сергей Трофимов. Он незаконно изготовил копии программ "Быстрый учитель", заменяя при этом содержащиеся в заставках видеофильмов и в учебных текстах реквизиты "Кванта" на реквизиты концерна "Ростов". Далее вложил эти программы в упаковку собственного изготовления, на которой было размещено незарегистрированное наименование Intell (сходное с официально зарегистрированным в России товарным знаком Intel американской корпорации Intel Corp.), опубликовал рекламу программ Intell в газетах "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты" и включил программы в прайс-лист также учрежденной им фирмы ЗАО "Ксилолит" по цене от $245 до $295. Точное количество проданных на предприятии "Ксилолит" контрафактных программ Intell установлено не было, однако часть этих программ в количестве 25 штук была изъята в декабре 1997 года сотрудниками УЭП ГУВД Москвы в ЗАО "Ксилолит" в качестве образцов для сравнительного исследования. Выставленные господином Трофимовым на продажу программы как по ассортименту (21 наименование), так и по содержанию были фактически полной копией программ "Быстрый учитель", за исключением наименования, реквизитов правообладателя и упаковки.

В дальнейшем господин Трофимов, действуя через некоего Николая Башуткина и от его имени, переименовал методику "Быстрый учитель" в "Авторское описание методики по изучению английского языка 'Интеллект'", подал заявку в Российское авторское общество, указав Башуткина Н. Н. в качестве автора регистрируемого произведения, и получил "Свидетельство РАО #2861 от 27 апреля 1998 г. о депонировании и регистрации произведения--объекта интеллектуальной собственности". После регистрации объекта авторского права господин Башуткин передал права на использование зарегистрированного произведения Сергею Трофимову. Ссылку на авторское свидетельство злоумышленники использовали в рекламе пиратской продукции и когда пришлось давать объяснения следователю.

       В марте 1998 года господин Трофимов подал заявку в Патентное ведомство РФ о регистрации данной методики в качестве изобретения под наименованием "Способ ускоренного изучения иностранных языков", указав в заявке по предварительной договоренности своего знакомого гражданина Бражника И. В. в качестве автора изобретения, а себя — в качестве патентообладателя, и незаконно получил патент РФ на изобретение #RU 2124233 C1 "Способ ускоренного изучения иностранных языков", в котором в качестве автора изобретения был указан Игорь Бражник, а в качестве патентообладателя — Сергей Трофимов. При этом описание изобретения были заимствованы им из инструкции компании "Квант" к обучающим программам "Быстрый учитель".
       Прокуратура Северо-Западного административного округа Москвы установила, что Сергей Трофимов нарушил авторские и патентные права фирмы "Квант" (ст. 146 ч. 1 и ст. 147 ч. 1 УК РФ). Однако постановлением от апреля 2001 года господин Трофимов был освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, а также в связи с амнистией.
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...