ЦСКА сорвал аплодисменты в Белграде

Баскетбольный ЦСКА наконец показал игру, соответствующую потенциалу команды. У

Баскетбольный ЦСКА наконец показал игру, соответствующую потенциалу команды. Увидели ее болельщики белградского клуба Buduchnost, с которым армейцы встречались в третьем туре Евролиги. Югославы на своей площадке были разгромлены — 103:72.

Вообще-то югославская публика считается сродни той, что ходит на матчи в Турции и Греции. Такая же шумная, даже порой агрессивная по отношению к любом сопернику. На сей раз произошло почти чудо: югославские зрители в конце матча, когда уже было ясно, что их Buduchnost проиграет, аплодировали гостям! А своих — освистывали. Валерий Тихоненко, главный тренер ЦСКА, сказал, что, возможно, это и есть лучшая оценка игры его подопечных. "Я, если честно, ожидал, что матч будет куда более трудным,— признался Тихоненко.— Смотрел, как играла Buduchnost в выходные с Partizan, а до этого в Лиге чемпионов с Real. Мне показалось — довольно классная команда. Что ж, тем ценнее наша победа".

Тяжело для армейцев сложилась только первая четверть. Впрочем, уже в первые минуты было видно, что на площадке совсем не тот ЦСКА, что проиграл две стартовые встречи Евролиги. Главное отличие — очень надежная и собранная игра в защите. По существу, гости давали хозяевам шанс более или менее свободно атаковать лишь из-за трехочковой дуги — под щитом доминировали москвичи. Но дальние броски у баскетболистов Buduchnost с самого начала не пошли: из первой дюжины в кольцо не попало ни одного! Что касается армейского нападения, то тут обнаружилось два солиста. Очень кстати полностью восстановился после травмы Никита Моргунов, который провел один из своих лучших матчей. В Белграде форвард сборной России играл безошибочно. Ну а к тому, что хорват Гордан Гиричек (Gordan Giricek) умеет забивать из самых сложных позиций, армейские болельщики успели привыкнуть.
       Именно Гиричек обеспечил ЦСКА солидный отрыв. Во второй четверти один из сильнейших снайперов Европы набрал подряд семь очков, и ЦСКА повел — 38:25. Затем преимущество гостей то чуть-чуть сокращалось, то чуть-чуть увеличивалось. До тех пор пока после большого перерыва не последовал еще один рывок. В эти минуты создавалось впечатление, что баскетболисты Buduchnost уже просто не поспевают за событиями. "Мы не знали, как справиться с их трехочковыми и быстрыми прорывами,— сокрушался югославский тренер Зоран Сретенович (Zoran Sretenovic).— Вообще, у меня нет слов, чтобы комментировать игру своей команды... Скажу только, что это не было похоже на игру клуба, который добился права выступать в Евролиге".
       Концовка матча больше напоминала не серьезный баскетбол, а шоу. Москвичи, обеспечив победу, принялись развлекать публику разными трюками — бросками сверху, красивыми передачами... Как уже было сказано, зрители оценили их по достоинству.
       А игроки ЦСКА после матча не скрывали радости. Говорили, что игра в Белграде здорово подняла им настроение. Ведь в начале сезона не получалось очень многое: баскетболисты, почти каждый из которых — звезда, никак, казалось, не могут найти общий язык на площадке. В Белграде выяснилось — могут. "Теперь мы поняли, что должны выходить во второй раунд Евролиги",— резюмировал общее мнение форвард Мирсад Туркан (Mirsad Turkan).